Меню
Вернуться к списку статей

Средства по уходу за полостью рта для ребёнка

Гигиена полости рта у детей – это залог хорошего самочувствия, крепкого здоровья и уверенности вашего малыша. Правильный уход за зубками является прекрасной профилактикой стоматологических заболеваний, поэтому к гигиеническим процедурам стоит приучать с раннего детства. Мы расскажем о «помощниках», столь необходимых в таком важном деле.

Зубная щётка

Зубные щётки следует использовать с момента появления первых зубов. Крохам до года рекомендуется силиконовый напальчник, с помощью которого мама сможет очистить совсем недавно появившиеся зубики, а также помассирует дёсны для уменьшения зуда.

После года уже можно использовать щётки с ручкой. Важно обращать внимание на рекомендации по возрасту, указанные на упаковке. Отдавайте предпочтение щёткам с мягкой щетиной.

И, конечно же, зубная щётка должна, в первую очередь, нравиться своему пользователю, поэтому в магазин лучше отправляться с ребёнком. Учитывайте его мнение при выборе, и тогда процесс обучения правильной технике чистки будет лёгким и непринуждённым.

Зубная паста

Паста также выбирается в соответствии с возрастом ребёнка. Стоит принимать во внимание и его вкусы: на рынке представлен огромный ассортимент детских паст, поэтому подобрать нужный вариант не составит труда.

Учтите, что «взрослые» зубные пасты детям до 14 лет использовать нельзя, поскольку в них совершенно другие концентрации веществ.

Зубная нить

Лучше всего обучить правильно пользоваться зубной нитью сможет врач-стоматолог. Он покажет приёмы, благодаря которым ребёнок сможет самостоятельно очищать межзубное пространство. Чтобы мягко очистить эмаль и при этом избежать травм, необходимо выбирать нить с пометкой «для детей».

Ополаскиватель

Применяется после чистки зубов. Предотвращает образование налёта, является отличной профилактикой заболевания дёсен и появления кариеса.

В составе ни в коем случае не должно быть спирта или антисептиков, только очищающие вещества. Ополаскиватель необходимо выбирать с учётом возраста ребёнка.

Ирригатор

С трёх лет к использованию рекомендуются специальные детские ирригаторы, которые отличаются менее сильным давлением и пульсацией струи. А веселый и яркий дизайн мотивирует малышей ухаживать за полостью рта.

Если вам затруднительно самостоятельно подобрать средства по уходу за детским ртом, специалисты клиники КрокоДент с радостью помогут в этом вопросе. На консультации врачи в индивидуальном порядке подберут необходимые для ухода средства, при необходимости проведут профессиональную чистку зубов детям, а также обучат правильным техникам чистки.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте