Меню
Вернуться к списку статей

Совместный прием ребенка с родителем у стоматолога

лечим молочные зубки

Маленьким деткам тоже приходится лечить кариес или даже пульпит, а иногда просто посещать стоматолога с целью профилактических осмотров. И часто проблема деток младшего возраста, особенно до 3 лет, заключена в том, что они боятся врачей, не хочет садиться в кресло и открывать рот. Но правильный подход к организации приема поможет решить эту проблему. Существует несколько вариантов размещения родителя в кабинете стоматолога, каждый хорош для того или иного возраста или поведения ребенка.

Рассмотрим три варианта размещения родителя

В первом случае родитель находится на приеме в кресле с ребенком. Такой подход идеален для совсем маленьких пациентов до 3 лет и чуть старше, исходя из особенностей поведения ребенка и его физического состояния. В определенных случаях полный контакт с мамой или папой дает ребенку ощущение спокойствия, и он будет чувствовать себя в полной безопасности.

Во втором случае родитель находится рядом с ребенком. Дети 5-6 лет могут сидеть в кресле у стоматолога сами, но им нужно видеть маму или папу в поле зрения. Присутствие родителей дает им гарантию безопасности и уверенность, что все будет хорошо.

И есть еще один вариант – родитель в кабинете, но вне поля зрения ребенка. Такой метод может предложить сам врач, если ребенок начинает «работать на публику», плакать, когда ничего еще не происходит. Зрители уходят и ребенок прекращает капризничать.

В нашей детской стоматологии CrocoDent мы предпочитаем, чтобы на стоматологическом приеме ребёнок находился с родителем. Это полезно родителям, так как они наблюдают непосредственно весь процесс лечения зубов и участвуют в нем. Это полезно и малышу, потому что он всегда находится с родным человеком, которому абсолютно доверяет. Это полезно и доктору, потому что когда  мама и малыш спокойны, то есть мотивация и содействие лечению, поэтому гораздо проще провести манипуляцию быстро и качественно.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте