Меню
Вернуться к списку статей

Симптомы детского кариеса

Продолжаем серию интервью с детскими врачами клиники CrocoDent. Сегодня главный врач клиники Нефедова Татьяна Алексеевна, рассказывает о кариесе зубов у детей.

В большинстве случае в нашем представлении кариес – это огромная черная дырка в зубе, которая уже начинает причинять дискомфорт малышу. Однако, это не всегда так.

Очень часто кариес зубов, особенно на начальной стадии, протекает совершенно бессимптомно. Однако, вы можете заподозрить его начальные проявления. Например, кариес гладких поверхностей выглядит как просто мутное белое пятно или чуть желтоватое, которое не счищается зубной щеткой и при этом оно совершено не причиняет дискомфорта. Обратите внимание на жевательные зубки. Если очень часто между ними остается пища, это может свидетельствовать о наличии скрытых кариозных полостей между зубами на контактных поверхностях.

Чем раньше мы распознали кариозный процесс, тем проще с ним справиться. В случае пятна – это всего лишь реминерализирующая терапия, когда на поверхность зубиков наносится несколько составов для укрепления и минерализации этого пятна. Также мы можем предложить неинвазивное лечение, то есть без бормашины — современная методика ICON. Это совершенно безболезненно, быстро и очень хорошо переносится ребенком.

Если кариозная полость уже образовалась и имеется дефект твердых тканей, то, как правило — это пломбирование, но маленький и неглубокий дефект гораздо проще запломбировать и восстановить, нежели лечить пульпит, а уж тем более удалять молочный зуб.

Приходите на лечение зубов детей в клинику Крокодент на прием к детскому стоматологу для того, чтобы своевременно выявить кариес и подобрать индивидуальный метод лечения. Кроме того, на приеме врач-стоматолог подберет средства индивидуальной домашней гигиены для того, чтобы проводить профилактику кариозного процесса и не допустить дальнейшего его распространения.

Записаться на лечение детских зубов можно по телефону + 7 (800) 222-08-02 или оставив заявку на сайте.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте