Меню
Вернуться к списку статей

Серебрение зубов — строго нет

Ох как часто к нам обращаются пациенты, которые уже пострадали от серебрения зубов, а ведь родители хотели сделать как лучше. Что же такое серебрение и почему стоматологи клиники CrocoDent выступают резко против?

Что такое серебрение зубов?

Серебрение зубов – это нанесение раствора серебра на поверхность зубов, пораженных кариесом. В стоматологиях, которые, к сожалению, живут ещё в реалиях прошлого века, родителям рассказывают, что раствор серебра помогает укрепить пораженные ткани зуба, а также дезинфицирует полость рта от кариесогенной микрофлоры. Родители радостно соглашаются на процедуру, а через год уже ищут тех врачей, которые смогут пролечить запущенный кариес или даже пульпит их ребёнку.

Все дело в том, что серебрение не лечит кариес, а, следовательно, запущенный процесс продолжает развиваться несмотря на слой серебра на зубах. Кроме того, что страдает здоровье ребёнка, катастрофически портится эстетика, ведь у ребёнка после серебрения чёрные зубы. Происходит это за счёт окисления в полости рта частиц серебра. И общаться со сверстниками придется и, скорее всего, их насмешки выслушивать.

В современной детской стоматологии при лечении зубов применяют совершенно иные методы лечения кариеса или укрепления эмали. В стадии пятна возможно лечение кариеса без свершения, методом ICON. В случае возникновения очагов деминерализации  эмали стоматолог предложит процедуру реминерализации, которая подпитает эмаль, укрепит её.

А если вы просто переживаете за здоровье зубов и ищите возможность защититься от кариеса, то отличным решением станет герметизация фиссур у детей, когда фиссуры (бороздки на жевательных зубах) герметизируются специальным раствором. Там не будет скапливаться налет или остатки пищи, следовательно, риск возникновения кариеса снижается в разы.

Мы от всей души рекомендуем вам — не доверяйте врачам, которые советуют посеребрить зубы ребёнку. Бегите к настоящим профессионалам и защищайте нежную детскую эмаль современными и действенными способами.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте