Меню
Вернуться к списку статей

Реминерализация детских зубов

пульпит молочных зубов

Зубная эмаль считается наиболее твёрдой тканью в организме человека. Может показаться, что столь крепкая «броня» не должна нуждаться в укреплении, ведь, по сути, сама служит щитом для более мягких тканей. Такое утверждение верно лишь для взрослых зубов, ведь у малышей эмаль не до конца сформирована, она рыхлая и тонкая, поэтому полноценно защитить дентин попросту не способна. Но выход есть! Реминерализация зубов у детей – это прекрасный способ сохранить молочные зубки здоровыми и крепкими.

Реминерализация

Кариес является наиболее распространённым стоматологическим заболеванием. В группе риска может оказаться каждый взрослый и тем более малыш. Не подвержена недугу только очень крепкая эмаль. Чтобы сделать её таковой в детской стоматологии CrocoDent маленьким пациентам предлагается провести процедуру реминерализации, суть которой заключается в насыщении зубной ткани ионами фтора и восстановлении баланса минеральных элементов. При проникновении в поры дентина и эмали микрочастицы фторидов заполняют имеющиеся пустоты, в результате чего изменяется структура ткани: становится плотной и, соответственно, в разы прочнее. Стоит отметить, что процедура реминерализации имеет длительный эффект, поскольку кристаллы фтора малорастворимы.

Плюсы реминерализации

  • зубы защищены от пагубного воздействия кислот и бактерий;
  • до десяти раз увеличивается плотность эмали;
  • на 50 % снижается вероятность появления и развития кариеса;
  • эмаль обеспечивается нужным количеством микроэлементов и минералов;
  • благодаря закупорке микропор эмали снижается чувствительность зубов.

Стоит также отметить, что такая процедура для зубов абсолютно безболезненна и не занимает много времени.

Когда стоит делать

Выполняется реминерализация и в профилактических целях, и в процессе лечения кариеса детей. Именно о реминерализации говорится в тех случаях, когда речь идёт о лечении кариеса без использования бормашины и пломб. Правда, эффективна процедура лишь на начальной стадии заболевания – при появлении «белых пятен».

Итак, реминерализация зубов может быть назначена:

  • при высокой чувствительности зубов, истончённой эмали;
  • в процессе лечения кариеса и установки брекетов;
  • при наличии сколов и трещин эмали;
  • в случаях дефицита фтора.

Опасна ли процедура для зубов

Процедура реминерализации несёт опасность только в том случае, если выполняется с нарушением технологии. В клинике CrocoDent подобное полностью исключено, поскольку фторирование осуществляется опытными стоматологами после проведения полной санации ротовой полости.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте