Меню
Вернуться к списку статей

Ребёнок боится стоматолога: как уговорить сходить на приём?

регулярные осмотры у детского стоматолога

Лечение зубов для большинства является причиной для переживания. Одни не спят накануне ночью, другие стараются до последнего заниматься самолечением, лишь бы исключить визит к стоматологу. Зачастую причина кроется в сильном стрессе, который человек испытал во время визита к зубному врачу ещё будучи ребёнком. Возможно, доктор некорректно себя повёл, а может неправильно отреагировали родители, результат остаётся один – боязнь стоматолога с возрастом только усиливается.

Дети абсолютно всё воспринимают буквально и если уж они с каким-то событием сложили негативную ассоциацию, переубедить их будет крайне сложно, но всё же возможно. Вот почему перед первым походом к стоматологу важно правильно подготовить маленького пациента, ведь ожидание чего-то непонятного и возможно даже страшного (в представлении детей) запросто может отбить желание вообще переступать порог клиники.

Планируется первый визит к стоматологу: как родителям правильно себя вести?

Каждый ребёнок нуждается в индивидуальном подходе, но есть и универсальные методы, благодаря которым у маленького пациента проявится интерес к работе дантиста.

  • Домашняя стоматология.

Мир современных игрушек предлагает огромное разнообразие самых различных вариантов проведения досуга. Тематический набор юного стоматолога позволит ребёнку больше узнать о работе зубного врача, в игровой форме он сможет «полечить» зубки родителям или игрушкам, а вы, в свою очередь, в процессе игры расскажете о важности профилактических процедур и походов к доктору.

  • Первое посещение только в ознакомительных целях.

Не стоит откладывать визит в детскую стоматологию для лечения зубов до того момента, когда проблемы будут уже очевидными. Лучше посетить доктора как можно раньше, для проведения гигиены и профилактики детских зубов. Знакомство с дантистом должно происходить в спокойной, непринуждённой обстановке. Малышу будет интересно рассмотреть настоящие инструменты врача, послушать жужжание аппаратов и т.д. Благодаря такому подходу у ребёнка не сложится негативных ассоциаций с клиникой, и в следующий раз, когда потребуется уже непосредственное лечение, поход к доктору не будет восприниматься как что-то неприятное, непонятное  и страшное.

А если у ребёнка уже имеет негативный опыт?

Когда ребёнок уже сталкивался с посещением стоматологов и остался крайне недоволен пережитыми эмоциями, потребуется несколько иной подход родителей, чтобы исправить ситуацию. Стоит отметить, что малыши очень тонко улавливают настроение и состояние взрослых. Очень важно в такой момент самим родителям чувствовать себя спокойно и уверенно.

  • Дайте установку: стоматолог  – это не страшно.

Никогда не упоминайте при ребёнке о боли, которую, возможно, когда-то испытали в стоматологическом кресле, или о неприятных воспоминаниях. В ваших силах создать хороший образ доктора, который бы понравился вашему ребёнку.

  • Отвлеките внимание

При упоминании о необходимости удаления молочных зубов у детей могут в воображении возникнуть очень страшные картины. Старайтесь говорить о предстоящих процедурах более интересно и увлекательно. Так, например, зуб не удалят, а заберут его для зубной феи. Как вариант, можно рассказать о новом красивом зубике, которому попросту некуда расти, поэтому и необходимо освободить для него место. И никогда не уговаривайте малыша посетить стоматолога, и тем более не настаивайте на этом. Лучше предложить ему прогуляться и потом, как бы между прочим, загляните к доктору в гости.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте