Меню
Вернуться к списку статей

Пульпит молочного зуба

пульпит лечение

Молочные зубы по своему строению мало чем отличаются от постоянных: у них также есть дентин, пульпа и эмаль. Получается, что практически все стоматологические заболевания, которые встречаются у взрослых, также могут возникнуть и у деток. К сожалению, данная мысль всё ещё опровергается некоторыми родителями, которые твёрдо уверены, что молочные зубы лечить не нужно – ведь они в конечном итоге всё равно сменятся постоянными. Вместе с тем, даже сложно представить, какие боли может испытывать кроха от того или иного заболевания зубов или дёсен.

Пульпит: причина возникновения

Согласно статистике острый пульпит у детей отмечается гораздо чаще по сравнению с взрослыми. Всё дело в том, что и эмаль, и дентин молочного зуба намного тоньше, а пульпарная камера, наоборот, шире. Из-за этого бактериям, что становятся причиной появления кариеса, гораздо проще достигнуть пульпы и вызвать в ней воспаление.

Провоцирующим фактором развития также выступает несовершенная иммунная система. Свою пагубную роль играет недобросовестный уход за ротовой полостью и обильное потребление сладкого.

Уяснив, что пульпит может появляться и на детских зубах, стоит ответить на самый важный вопрос: необходимо ли его лечить? Безусловно, да. И желательно обратиться к стоматологу как можно раньше. Но проблема в том, что часто симптоматика заболевания стёрта, и выявить патологию возможно лишь при явно выраженных изменениях в тканях. Вот почему чтобы не упустить стремительное развитие заболевания, крайне важно регулярно проводить профилактические осмотры у доктора.

Особенности лечения детского пульпита

Начать лечение пульпита молочных зубов можно только после окончательной постановки диагноза. Для этого стоматологом выполняется тщательный осмотр зуба и рентгенография. Все манипуляции проводятся под анестезией. Если у ребёнка явно выраженные признаки стресса от посещения стоматолога, врачи могут порекомендовать использовать седацию.

Лечение детского пульпита выполняется по следующей схеме:

  • удаление всех поражённых тканей и создание доступа к пульпарной камере;
  • удаление воспалённой пульпы из корневых каналов (или части пульпы при обратимом пульпите);
  • наложение лекарственного агента на жизнеспособную пульпу или пломбирование корневых каналов;
  • восстановление полочного зуба.

Когда родители ответственно подходят к здоровью своего ребёнка, то к стоматологу ребёнка записывают при первом выявлении дефекта на зубах. Своевременное выявление недуга существенно упрощает процесс лечения.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте