Меню
Вернуться к списку статей

Профилактика заболеваний молочных зубов

безболезненное лечение зубов у детей

Как ни странно, но здоровье зубов закладывается еще на этапе вынашивания ребёнка. Пятый месяц внутриутробного развития малыша характеризуется отложением кальция в будущих зубках, а также формированием зачатков коренных зубов (процесс, кстати, будет продолжаться вплоть до пяти лет). Вот почему любые заболевания мамы, её неполноценное питание или же необоснованное применение лекарственных препаратов негативно сказываются на состоянии зубов малыша: эмаль может быть более хрупкой, увеличивается риск появления кариеса и т.д. Будущим мамам важно всегда думать о том, что здоровая улыбка их малыша будет напрямую зависеть от максимальной заботы к себе и ребёнку в период беременности.

Уход за зубками после рождения

Гигиене полости рта ребёнка стоит уделять внимание сразу же после рождения. Даже при отсутствии зубов опасность для крохи несут бактерии и микробы, которые вызывают кариес. По этой причине мамам не рекомендуется облизывать соску или же кормить ребёнка со своей ложки.

Как только прорежется первый зубик, нужно чистить зубки малышу. Дважды в день очищайте дёсны и прорезавшиеся зубки малыша мягкой тряпочкой, смоченной в тёплой водичке. Использовать можно также и специальные силиконовые насадки на палец. В качестве профилактики кариеса для маленьких детей рекомендуется сохранять грудное вскармливание как можно дольше, а также взять за привычку полоскать рот после каждого приёма пищи или же напитка (компот, сок, чай и т.п.).

Профилактика заболеваний зубов

  • 2-5 лет. В раннем возрасте родители должны помогать малышам чистить зубки. Даже если кроха хочет и умеет выполнять процедуру самостоятельно, взрослым всё равно стоит следить за процессом и по окончанию помогать дочищать зубки в труднодоступных местах. Гигиена должна проводиться дважды в день длительностью не менее 2 минут. Лечению молочных зубов у детей должно уделяться такое же пристальное внимание, как и постоянных, ведь от состояния первых напрямую зависит здоровье последних.
  • 5-13 лет. Чистка зубов в таком возрасте длится не две, а три минуты. Родители обязаны контролировать питание ребёнка: организовать полноценный рацион, ограничить употребление сладкого, газированных напитков, фаст-фуда, снеков и прочее.
  • От 13 лет и старше. Подростку необходимо ответственно подходить к собственной гигиене: уход за зубами должен в этом возрасте стать привычкой. Профессиональную чистку зубов детям важно выполнять на регулярной основе каждые полгода/год. Систематические визиты к стоматологу позволят своевременно выявить заболевание и оперативное его устранить.
Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте