Меню
Вернуться к списку статей

Профилактика бутылочного кариеса

Бутылочный кариес – это один из терминов, используемый для описания кариозного поражения молочных зубов, когда зубки только начали прорезываться.

Почему возникает бутылочный кариес

В основном это связано с недостаточной гигиеной ротовой полости и неправильном питании.  Зачастую ребенка укладывают спать с бутылочкой с детской смесью/сладким напитком/кефиром, бутылочка используется в качестве пустышки или ребенок пользуется бутылочкой весь день. Бактерии, уже находящиеся во рту, питаются сахаром, содержащимся в жидкости, размножаются и вырабатывают кислоту. Эта кислота поражает зубы и зубную эмаль, что и приводит к кариесу.

Почему появление бутылочного кариеса должно насторожить

Это всего лишь молочные зубы, и они все равно выпадут, верно? Дети действительно теряют молочные зубы, но кариес молочных зубов может стать серьезной проблемой. Детям нужны зубы, чтобы жевать, говорить и улыбаться. Также молочные зубы сохраняют место для постоянных зубов. Если ребенок теряет молочный зуб слишком рано, соседние зубы с большой вероятностью будут наклоняться или смещаться в свободное пространство, мешая прорезыванию постоянного зуба. Если молочные зубы не развиваются должным образом, у ребенка могут развиться проблемы с ЖКТ или возникнуть сложности с речью. Опасно заболевание еще и тем, что отсутствие своевременного лечения приведет не только к потере молочного зуба, но и к инфицированию зачатков постоянного.

Некоторые способы предотвращения бутылочного кариеса

  • Не наливайте в бутылочку сладкие напитки;
  • не укладывайте ребенка спать с бутылочкой сока или молока. Сахар, содержащийся в жидкости, будет оставаться на зубах вашего ребенка в течение нескольких часов;
  • не позволяйте своему ребенку целый день ходить с бутылкой;
  • протирайте десны ребенка чистым марлевым тампоном;
  • начинайте чистить зубы ребенка, как только они прорежутся;
  • соблюдайте режим питания.

Никогда не поздно избавиться от вредных привычек. Если ребенок в настоящее время пьет подслащенные жидкости из бутылочки, начните с постепенного их разбавления водой.

Если вы увидели на зубике у ребенка белое пятнышко – не откладывайте визит к детскому стоматологу. Помните, что правильная гигиена полости рта и регулярные визиты к врачу для осмотра и чистки зубов необходимы для поддержания здоровья зубов на протяжении всей жизни!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте