Меню
Вернуться к списку статей

Про стоматит

Сегодня поговорим про стоматит — популярное заболевание среди детей, но бывает встречается и у взрослых. Так что же это за болезнь, и почему она возникает?

Стоматит является воспалительным заболеванием слизистой оболочки в полости рта. Чаще всего болезнь возникает под действием разнообразных раздражителей и является защитной реакцией иммунной системы.

Первые признаки стоматита

Если вы обнаружили у ребенка белое пятно на внутренней стороне губы, он жалуется на болезненность и дискомфорт, то нужно как можно быстрее нужно обратиться за помощью к специалисту.

Почему возникает стоматит?

Стоматит возникает вследствие негативного воздействия ряда бактерий, вирусов и других инфекционных болезней. Но если организм находится в нормальном состоянии, то он может противостоять негативным процессам.

Специалисты выделяют следующие причины появления болезни:

  • Травма слизистой оболочки ротовой полости. Случайное прикусывание, ранение твёрдой пищей, ожоги горячим питьем.
  • Несоблюдение правил гигиены. Грязные руки, немытые овощи и фрукты также приводят к заболеванию
  • Чистка зубов пастой, в составе которой есть лаурил сульфат натрия. Этот компонент понижает слюноотделение, в результате чего появляется сухость слизистой оболочки полости рта, и она становится более восприимчива к раздражающим факторам.
  • Нарушение функций определенной системы в организме. Если где-то в организме произошел сбой (болезни пищеварительной системы, злокачественные опухоли и т.д.), то возникновение стоматита может быть первым признаком другого заболевания.
  • Не сбалансированный рацион питания или неправильно подобранные диеты. Недостаточное поступление в организм группы В, железа, цинка и других необходимых элементов может также стать причиной появление стоматита.

Стоматит на начальной стадии – не опасное заболевание, но если его запустить, то может принести достаточно много дискомфорта и неприятных ощущений, поэтому не откладывайте визит в детскую стоматологию.  Регулярное посещение стоматолога и профилактика детских зубов предотвращает риск развития различных заболеваний. Будьте здоровы!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте