Меню
Вернуться к списку статей

Причины появления кариеса

последствия плохой гигиены

Мало кто из родителей задумывается над тем, что уже в раннем возрасте у ребенка может развиться кариес. Повсеместно стоматологи бьют тревогу, фиксируя все большее количество фактов разрушения зубов у совсем еще юных пациентов. Поэтому при обнаружении первых признаков кариеса молочных зубов следует незамедлительно обращаться к стоматологу.

Нарушения правил гигиены полости рта – главная причина кариеса у малышей

Активное развитие кариозных процессов у малышей в первую очередь провоцируется недостаточной гигиеной ротовой полости. Стоматологи постоянно призывают регулярно чистить зубы, тратя на один сеанс гигиены полости рта не меньше 2-3 минут. Взрослые часто забывают эту рекомендацию и не выдерживают временной интервал, из-за чего эмаль постепенно все больше и больше загрязняется. Нельзя забывать и о генетических факторах. Если родители имели в детстве соответствующие проблемы, то велика вероятность повторения негативной ситуации и у их детей.

Точно установить причину развития кариеса можно только в условиях стоматологической клиники. Диагностика состояния зубов у детей должна производиться опытным специалистом с применением профессионального оборудования. Стоматолог выявит факторы, вызвавшие активный кариозный процесс, даст точную оценку состоянию зубов и десен.

Нарушения режима питания

Негативно влияют на здоровье зубов нарушения режима питания, обилие сладкого в рационе. Сейчас повсеместно призывают мам к грудному вскармливанию «по требованию». Но мало кто из специалистов объясняет, как правильно продолжать кормление годовалого малыша после прорезывания зубов.

Как неправильно организованное грудное вскармливание приводит к раннему кариесу

Если ребенка длительно вскармливают грудью в ночное время, происходит постоянный контакт зубов с грудным молоком, содержащим сладкий субстрат. Это приводит к быстрому размножению кариесогенных бактерий. Они поглощают содержащиеся в молоке сахара, попутно выделяя кислоту, которая способствует быстрому разрушению зубов. В шестимесячном возрасте питание ребенка уже необходимо упорядочить, в противном случае следует готовиться к скорому визиту в стоматологическую клинику.

О чем нужно помнить беременным

Причины раннего кариеса могут скрываться и в особенностях протекания беременности. Зубы минерализуются в последнем триместре. Если в этот период отмечаются гипоксия, эклампсия или присутствуют обвития и нарушения кровотока в плаценте, то даже правильно сформированные зубные зачатки начинают страдать от слабой минерализации.

Диагностика и лечение зубов у детей

Чтобы своевременно выявить кариес и оперативно приступить к лечению зубов, родителям рекомендуется привести малыша на первый прием к стоматологу в возрасте полутора лет. Современная клиника организует адаптационные визиты, позволяющие сформировать положительное отношение ребенка к посещению специалиста.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте