Меню
Вернуться к списку статей

Правильный рацион питания — залог здоровья зубов

Открытие Крокодент Москва

Ранее уже писали, что предотвратить заболевания зубов проще, чем их лечить. Поэтому очень важно уделять внимание профилактике заболеваний детских зубов. А профилактика – это не только ежедневная гигиена полости рта и регулярные посещения стоматолога, но и «правильные» продукты питания.

Неправильное и несбалансированное питание – одна из причин, которая может привести к заболеваниям молочных зубов. Запомните, употребляемые в пищу продукты – основной источник полезных минералов и витаминов.

Итак, что необходимо включить в рацион, чтобы помочь сохранить здоровье детских зубов?

Вода

В защите здоровья зубов самый главный помощник — это вода. Да-да, самая обычная питьевая вода, зеленые и травяные чаи без сахара.

Вода помогает образовываться достаточному количеству слюны, которая, в свою очередь препятствует образованию бактериального налета. За счет этого и снижается риск развития кариеса у детей.

Овощи и фрукты

Жевание твердых овощей и фруктов (таких как морковь, яблоки, груши, огурцы) способствует очищению от зубного налета, улучшению кровообращению в деснах и интенсивному слюноотделению — для удаления из ротовой полости остатков пищи. А это лучшая профилактика кариеса у детей!

Но надо помнить, что слишком часто сладкие фрукты ребенку давать не стоит, так как это может привести к прямо противоположному эффекту.

Молочные продукты

Для нормального роста и развития зубы нуждаются в кальции. Молочные и кисломолочные продукты (творог, кефир, молоко, ряженка, простокваша, все виды сыра и т.д.).  – это кладовая полезных минералов. Почему они полезны? Да потому, что в их составе содержится большое количество кальция и фосфора, что помогает укреплению эмали.

Кроме того, молочные продукты содержат казеин (в особенности сыр) — важную разновидность белка, который способствует защите и укреплению зубной эмали.

Рыба и морепродукты

Рыба и морепродукты богаты фосфором — еще одним важным для здоровья зубов минералом. Фосфор способствует укреплению эмали зубов, помогает предупредить ее разрушение.

Также для здоровья зубов неоспоримую роль играют все продукты, содержащие достаточное количество витаминов A, C, D (курица, говядина, яйца, шпинат, бобы, злаки, орехи и зеленые листовые овощи).

Сбалансированный и правильный рацион питания играет значимую роль в профилактике заболеваний молочных зубов.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте