Меню
Вернуться к списку статей

Повышенная чувствительность детских зубов: как помочь ребёнку

Каждый взрослый, наверняка, хоть раз в жизни сталкивался с повышенной чувствительностью зубов. А теперь вспомните те неприятные болевые ощущения и представьте насколько острыми, неожиданными и даже в некотором роде шокирующими они являются для ребёнка. Но дело в том, что определить самостоятельно, действительно ли боль связана с повышенной чувствительностью или это что-то другое, крайне затруднительно. Вот почему при первых жалобах малыша на дискомфорт при приёме пищи или чистке зубов, показать его специалистам стоит как можно скорее.

Мы также понимаем и вас, как родителей, которые всегда хотят защитить своих детей от всяческих неприятностей и тем более боли. Важно разбираться в причинах появления того или иного процесса, поэтому специалисты детской стоматологии в Москве «CrocoDent» составили перечень факторов, из-за которых увеличивается чувствительность зубов.

  • Кариозная катастрофа. Кариес считается наиболее распространённым детским стоматологическим заболеванием. При наличии такого недуга чувствительность эмали может значительно увеличиваться.
  • Несформировавшиеся зубы. При смене прикуса только-только появившиеся постоянные зубки могут крайне остро реагировать на кислую или холодную пищу, они даже чувствительны к потокам воздуха.
  • Синусит. Специалисты отмечают некую взаимосвязь между наличием у ребёнка гайморита и повышенной чувствительностью зубов. Этот факт также родителям стоит учитывать.
  • Трещины. Как правило, небольшие трещинки в эмали возникают у взрослых. Но в отдельных случаях (например, неправильное расположение зубов, ночное скрежетание) беспокоить они могут и малышей.
  • Используемый для пломб материал. Зубы, реставрированные серебряной амальгамой склонны к повышенной чувствительности ввиду высокой теплопроводности материала.
  • Неправильная чистка. В редких случаях неправильное выполнение гигиенических процедур может привести к повышенной чувствительности. Сильное усердие и нажим на зубную щетку в момент чистки могут травмировать нежные дёсны или эмаль, что и станет причиной появления неприятных ощущений.

Как помочь ребёнку

Понимая причину появления чувствительности, родители уже могут более осознанно подходить к вопросу решения проблемы. В любом из случаев первым шагом помощи ребёнку будет визит к стоматологу. Именно врач сможет установить истинную причину появления повышенной чувствительности, при необходимости платно вылечит зубы ребенку, а также подскажет взрослым правильные методы помощи малышу, учитывая особенности конкретного случая.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте