Меню
Вернуться к списку статей

Полезные советы родителям

Зубная боль у детей – это большая проблема, ведь малыши зачастую не способны сформулировать, что конкретно болит и каков характер боли. Ребенок становится капризным, плаксивым и родители не сразу могут понять, что его мучает зубная боль. И если у вашего ребенка обнаружились проблемы с зубами, то рекомендуем придерживаться рекомендаций стоматологов.

Совет № 1: здоровью молочных зубов стоит уделять внимание не меньше, чем постоянным

Молодые родители часто пренебрегают лечением молочных зубов, аргументируя это тем, что они всё равно в скором времени сменятся здоровыми коренными. К сожалению, такой подход крайне неверен. Игнорирование проблем с временными зубами обречёт ребенка на множественные неприятности в будущем.

Совет № 2: обращайтесь в детскую стоматологию

Работа детского стоматолога напоминает ювелирное дело. Здесь мало профессиональных знаний, специалист должен быть в некотором роде психологом с невероятным терпением. Именно поэтому важно обращаться в детскую стоматологию, где все пространство устроено таким образом, чтобы ребенок почувствовал себя свободно, где его увлекут интересные игрушки, во время приема врач включит любимый мультик, а после – вручит подарок. Врачи в специализированной детской стоматологии обучены методам адаптации детей к осмотру и лечению, знают, как провести прием так, чтобы не напугать видом иглы или звуком бор-машины.

Опытные врачи детской стоматологии  CrocoDent на улице 1905 года выполнят все манипуляции очень быстро, безболезненно и с максимальным психологическим комфортом для юного пациента.

Совет № 3: молочные зубы важно сохранять

Многие родители не видят большой проблемы в несвоевременной утрате молочных зубов. Такое мнение неверно и вот почему:

  • Если на месте утраченного зуба в ближайшее время не появится постоянный, распределится жевательная нагрузка, что усилит давление на остальные зубы, а также станет причиной смещения зубного ряда (формируется неправильный прикус);
  • Может страдать дикция.

Сейчас существует способ сохранения молочных зубов даже при значительном разрушении – коронки, которые могут устанавливаться как на жевательные, так и на фронтальные зубы. В том случае, если спасти зуб не удастся, а до естественной смены зуба осталось более 2 лет, рекомендуем обратиться к ортодонту, который на место утраченного зуба установит специальную конструкцию, которая воспрепятствует смещению зубного ряда.

Совет № 4: не делайте самостоятельных выводов

Каждый родитель периодически осматривает полость рта своего ребёнка. Но если вы не стоматолог, то не всегда можно быть уверенным в верности собственного визуального осмотра. Так, к примеру, у большинства кариес ассоциируется с пораженными полостями и чёрными пятнами. К сожалению, такие симптомы могут свидетельствовать о поражениях куда более серьёзной стадии, при которой потребуется проводить лечение пульпита молочных зубов у детей.

Начальная стадия кариеса проявляется появлением белых или желтоватых пятен на эмали. На этом этапе лечение абсолютно безболезненное для юного пациента. Главное вовремя его выявить, а для этого необходимо регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра, а при необходимости проводить профессиональную гигиену полости рта детям.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте