Меню
Вернуться к списку статей

Полезные для детских зубов продукты

Потребляемые в пищу продукты – основной поставщик полезных веществ в организм. Когда по какой-то причине не хватает витаминов или микроэлементов, то это существенно сказывается на общем состоянии. Зубы в данном случае не являются исключением. Несбалансированное неправильное питание становится причиной их разрушения. Какие продукты необходимо включить в рацион, чтобы зубы были здоровыми и красивыми, об этом и поговорим далее.

Какие продукты должны быть в меню ребёнка?

Зубной дентин аналогичен по составу с костной тканью. В свою очередь прочность костей зависит от достаточного количества минеральных солей, важнейшими из которых считаются кальций с фосфором. Получается, что полезными для детских зубов являются те продукты, которые в достаточном количестве содержат данные вещества. В рационе ребёнка должны присутствовать:

  • твёрдый сыр;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • творог;
  • капуста;
  • орехи;
  • шпинат;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • укроп;
  • соевые продукты.

Стоит также учесть, что кальций с фосфором не усвоятся в организме без присутствия витамина D. Чтобы его получить, в рацион следует ввести такие продукты, как яйца, печень, лососевые сорта рыб и прочее.

Ежедневно дошкольник должен получать не менее 0,8 грамм кальция, подросток — 1,3 грамма.

В повседневном меню ребёнка очень часто полезная для детских зубов еда соседствует с вредной. Количество газированных напитков, всевозможных сладостей и кофе в юном возрасте стоит свести к минимуму, поскольку их употребление вымывает из организма кальций.

Не стоит думать, что абсолютно все сладости негативно сказываются на состоянии зубов. Так, например, чёрный шоколад без каких-либо добавок блокирует процесс размножения во рту патогенной микрофлоры.

Профилактика заболеваний: когда необходимо начинать?

Специалисты детской стоматологии CrocoDent на Красной Пресне рекомендуют следить за зубами малыша с первого момента их появления. Сбалансированный рацион питания, тщательный уход за ротовой полостью (разный, в зависимости от возраста ребёнка), а также систематическая гигиена и профилактика детских зубов у доктора позволят избежать многих проблем с детскими зубами. По любым вопросам вы всегда можете проконсультироваться у наших стоматологов.

Записаться на приём можно по телефону, оставив заявку на сайте или лично посетив нашу клинику.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте