Меню
Вернуться к списку статей

Почему вредно серебрение зубов

пластика уздечки языка ребенку

Многие медицинские практики претерпели значительные изменения с момента их первого применения в качестве профилактики или лечения конкретных заболеваний. В области стоматологии одна из наиболее значимых болезней – кариес. Когда речь идет о молочных зубах, родители, чаще всего, прибегают к предупреждающим действиям, среди которых в недавнем прошлом популярным было серебрение зубов.

Что такое серебрение зубов?

Суть заключается в том, что на пораженный участок зуба наноситься тонкий слой «серебра», который обладает противомикробным действием. Такое решение обосновано лишь на самом раннем этапе «белого пятна», когда бактерии только заселили рыхлую структуру зуба, однако этот процесс сложно заметить даже при очень внимательном стоматологическом осмотре.

Современная медицина обладает большим набором знаний и уже достаточным объемом опыта и практики при лечении детских зубов. Процедура серебрения показала себя неэффективной в борьбе с кариесом и защитой от его образования, и напротив, выявила ряд существенных недостатков:

  1. Нанесение раствора нитрата серебра на кариозный зуб не проникает под эмаль и вглубь, где бактериальный процесс продолжается;
  2. Серебрение вызывает почернение эмали, которое не счищается. Зубы с черными пятнами вызывают дискомфорт у ребенка, понижают его самооценку, заставляют прикрывать рот и меньше улыбаться. Общение со сверстниками становится напряженным и не приносит радости;
  3. Изменение цвета эмали делает невозможным своевременную визуализацию очагов кариеса, который может достигнуть полости пульпы и дентина – глубоких тканей зуба. Поражение нервных окончаний, кровеносных сосудов и дентинных канальцев вызывает сильную острую боль и серьезные воспалительные процессы.

Кроме того, попытка серебрения зубов при глубинном бактериальном развитии может спровоцировать раздражение или ожог пульпы, отчего ситуация ухудшиться отеком и может повлечь за собой удаление больного зуба. Интенсивные зубные боли, возникающие при описанных процессах, особенно тяжело переносятся детьми, оказывают влияние на общее состояние.

Новейшие технологии и открытия в области медицины, в частности стоматологии, предлагают более эффективные решения для профилактики и лечения  зубов у детей, полностью безопасных для их здоровья.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте