Меню
Вернуться к списку статей

Почему у ребёнка формируется неправильный прикус?

последствия плохой гигиены

Согласно статистике, более 80 % людей в развитых странах имеют проблемы с прикусом. Некоторые из них даже не подозревают о проблемах, а другие попросту не обращают на это внимание. Вместе с тем, дефекты развития зубочелюстной системы грозят куда более серьезными последствиями, чем просто некрасивая улыбка.

Именно в детстве  формируется значительная часть проблем с прикусом, но при этом в детстве для его исправления потребуется меньше времени в силу хорошей подвижности зубов. Взрослые также являются частыми пациентами ортодонтов, но зачастую им уже требуется чуть больше времени для исправления аналогичных проблем с прикусом.

Если есть подозрения на неправильное формирование прикуса у вашего ребёнка, поспешите с записью к ортодонту в детскую стоматологию CrocoDent. У нас работают только высокопрофессиональные специалисты, которые грамотно помогут в любой сложной ситуации и подберут наиболее эффективный метод ортодонтического лечения для вашего ребенка.

Причины формирования неправильного прикуса

1) Наследственность. Ребёнок наследует черты обоих родителей, включая форму и расположение зубов.

2) Неправильное кормление новорожденного. У малыша при рождении верхняя челюсть немного больше нижней. В ходе работы лицевых мышц при сосании размеры выравниваются. Если ребёнка мама кормит из бутылочки, велик риск нарушения работы мышц, ведь часто кроха не сосёт, а глотает содержимое. В результате у новорожденного уже закладываются предпосылки к деформированию зубного ряда.

3) Вредные привычки, такие как сосание пальца (дольше 6 часов в день) или использование пустышки, приводят к смещению зубов.

4) Вынужденное ротовое дыхание из-за ЛОР-заболеваний. Вследствие этого может измениться положение головы, языка и челюстей, что ведёт к неправильному развитию зубочелюстной системы.

6) Использование в рационе слишком мягкой пищи. С момента введения прикорма рацион ребёнка должен существенно расширяться. Постепенная замена грудного молока на привычные продукты подготавливает организм малыша к самостоятельности. Дополняя рацион твёрдыми, требующими тщательного пережёвывания, продуктами, вы стимулируете корректное развитие челюстей и желудочно-кишечного тракта.

7) Несвоевременное удаление молочного зуба без использования ортодонтической замещающей конструкции.

8) Недостаток фтора и кальция.

9) Травмы зубочелюстной системы.

Какие признаки говорят о предпосылках к неправильному формированию прикуса у детей?

  • дышит через рот, когда играет;
  • во сне храпит;
  • выдвигает нижнюю челюсть вперёд;
  • постоянно кусает щёки или губы.

Что делать, если вы зафиксировали неправильный прикус у ребенка?

Если заметили хотя бы один из признаков, описанных выше, необходимо записаться на консультацию к ортодонту. Специалисты детской стоматологии ЦАО сети CrocoDent подберут наиболее подходящий метод коррекции прикуса.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте