Меню
Вернуться к списку статей

Почему у ребенка повышенная чувствительность зубов?

Повышенная чувствительность зубов называется гиперестезией. Этим термином называется гиперчувствительность зубов не только к температурам (горячему, холодному), но и к химическому воздействию (например, к кислой среде) и прикосновениям. О причинах возникновения повышенной чувствительности зубов у детей расскажет врач нашей детской стоматологии Гаврик Дарья Владимировна.

Существует сразу целый ряд причин возникновения неприятных ощущений у ребенка

  • Кариес. Наличие кариозных полостей часто провоцируют повышенную чувствительность зубов. Наличие кариеса зубов у детей вызывает неприятные ощущения как от химических, так и от термических раздражителей.
  • Неправильная чистка зубов. Чувствительность также может возникать, если неправильно чистить зубы или использовать жёсткую щётку, потому что эмаль излишне травмируется.
  • Незрелые постоянные зубы. После того как постоянный зуб прорезывается его эмаль первое время сформирована не полностью, такие зубы бывают довольно чувствительны к воздуху, кислой и холодной пище.
  • Неправильный прикус. При неправильном расположении зубов эмаль некоторых зубов под неправильным давлением может травмироваться и это становится причиной дискомфорта.
  • Бруксизм. Ночное скрежетание зубов может приводить к довольно серьезным последствиям – сколам эмали, трещинкам, и все это будет давать о себе знать во время приема пищи.
  • Неправильное питание. Злоупотребления сладким, а также пищей и напитками, содержащими кислоты также негативно сказывается на состоянии зубов. Кислая среда нарушает нормальный РН полости рта, что приводит к постепенному разрушению зубной эмали.

Лечение гиперестезии зубов проводится в зависимости от причины повышенной чувствительности, установить которую может уже непосредственно детский стоматолог. Поэтому если ребенок жалуется на неприятные ощущения от кислых, сильно сладких продуктов или отказывается есть холодное или горячее, лучше обратиться за консультацией к стоматологу.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте