Меню
Вернуться к списку статей

Почему у детей появляется кариес?

причины кариеса у детей

Не секрет, что в настоящее время кариозный процесс сильно помолодел. С чем это связано?⠀

Первая причина

В первую очередь, это связано с недостаточной гигиеной полости рта. Стоматологи детской стоматологии на Таганке не устают повторять, что правильная гигиена полости рта – залог здоровья зубов. Многие проблемы связаны с тем, что дети зубы просто не дочищают. До 7 лет дети не способны тщательно чистить зубы, особенно в труднодоступных местах, поэтому требуется родительский контроль и в некоторых случаях помощь.

Вторая причина

Во вторую очередь – это режим питания. Сейчас активно пропагандируются грудное вскармливание по требованию, но не рассказывается, как правильно продолжать кормить ребенка после того, как появляются зубы, и когда он достигает возраста года. Ночное длительное вскармливание приводит к тому, что зубы постоянно контактируют с грудным молоком, где содержится сладкий субстрат.

В результате в ротовой полости размножаются кариесогенные бактерии, которые поглощают сахара из молока и выделяют кислоту, которая как раз и разрушает зубы. Когда ребенок достигает возраста полугода его питание уже должно быть упорядочено, иначе ранних визитов к стоматологу не избежать.

Третья причина

Третий фактор появление кариеса у малышей – это особенности протекания беременности. Минерализация зубов происходит в последнем триместре беременности. Поэтому при наличии гипоксии, преэклампсии, эклампсии, обвития, нарушения плацентарного кровотока правильно сформированные зачатки зубов оказываются слабо минерализованы.

Профилактика кариеса у детей

Для профилактики кариеса зубов у детей мы рекомендуем приводить малышей с 1,5 лет на первый прием к стоматологу, чтобы он оценил состояние зубов малыша, а, возможно, и провел урок обучения гигиене для родителей. В нашей клинике есть адаптационные визиты, которые формируют позитивное отношение ребенка к посещению стоматолога и не вызывают стресса и беспокойства у малыша.

Если вдруг вы сомневаетесь, правильно ли ваш ребенок чистит зубы, и правильно ли вы следите за гигиеной его полости рта, рекомендуем посмотреть обучающее видео, где врач клиники CrocoDent  рассказывает обо всех секретах чистки детских зубиков. А записаться на в детскую стоматологию на  лечение зубов можно оставив заявку на сайте или позвонив по номеру телефона 8 800 222 08 02.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте