Меню
Вернуться к списку статей

Почему сахар вреден для детских зубов?

безболезненное лечение зубов у детей

Вкусовые предпочтения детей не всегда несут пользу для его организма. Газированные напитки, сладости и фаст-фуд не только пагубно влияют на развитие костной системы малыша. В первую очередь сахар, которым столь богаты такие продукты, негативно сказывается на состоянии ротовой полости ребёнка.

Сахар: в чём вред?

В корне неверно будет сказать, что именно сахар портит детские зубки. На самом деле кариес и другие заболевания провоцируются патогенными микроорганизмами, которые питаются сахаром и в ходе своей жизнедеятельности вырабатывают разрушающие эмаль кислоты.

Не всегда кариозные поражения заметны родителям при визуальном осмотре. При этом ребёнок может жаловаться на резкие болевые ощущения, у него появляется неприятный запах изо рта или же воспаляется слизистая оболочка. Всё это свидетельствует о начале разрушительного процесса, поэтому откладывать визит к стоматологу нельзя. Если игнорировать первые проявления кариеса и вовремя не провести соответствующее лечение кариеса зубов у детей, недуг будет развиваться, начнут образовываться кариозные полости, что впоследствии может привести даже к потере зуба.

Среди всего ассортимента сладостей можно выделить несколько особо «опасных» для детских зубов видов, а именно:

  • Ирис. Консистенция таких конфет очень тягучая. Отдельные частички даже после полоскания рта могут оставаться между зубами, увеличивая длительность контакта с патогенными микроорганизмами во рту.
  • Карамель. Такие сладости в своём составе содержат больше 58 % сахара. Слишком частое употребление леденцов приравнивается к поеданию сахара ложками.
  • Шоколад. Любой шоколад содержит в достаточном количестве сахар. Исключение составляет лишь хороший чёрный шоколад, основой которого являются какао-бобы.

Как уменьшить пагубное влияние сладостей?

Без сомнений сахар негативно сказывается на состоянии детских зубов. Но это вовсе не значит, что ребёнка следует напрочь лишить сладкого, просто родителям потребуется более ответственно подходить к выбору и потреблению. Так, например, сладостями лучше угощать после еды. Дело в том, что в процессе тщательного пережёвывания активно выделяется слюна, которая образовывает благоприятную среду для нейтрализации кислот. Также рекомендуется полоскать рот или по возможности чистить зубы после каждого приёма сладкого.

Детская челюстная система находится в стадии развития и формирования, эмаль на зубах  значительно тоньше, чем у взрослых. Вот почему любые заболевания в ротовой полости развиваются очень стремительно. Порой даже при соблюдении всех норм кариеса не избежать. Когда для родителей вопрос «где вылечить зубы ребёнку» становится актуальным, то, без сомнений, важно правильно выбрать клинику. В CrocoDent абсолютно все врачи имеют необходимый профессиональный опыт и в своей работе используют только сертифицированные медикаменты. Нам крайне важно создать доверительные отношения с маленьким пациентом. Только в таком случае лечение будет проходить максимально эффективно и не доставит психологического дискомфорта ребёнку. Ко всему прочему, квалифицированный детский стоматолог в Москве сможет найти нужные слова, чтобы рассказать малышу о вреде сахара для его зубов, а также поможет подобрать подходящую зубную щётку и зубную пасту, покажет, как правильно проводить гигиенические процедуры.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте