Меню
Вернуться к списку статей

Пластика уздечки

Неправильное крепление уздечки языка в полости рта может привести к целому ряду негативных последствий, среди которых возникновение дефектов речи, проблемы с пережёвыванием и глотанием пищи, некорректное формирование зубочелюстного ряда и многое другое.  В большинстве случаев назначается несложное оперативное вмешательство, называемое пластикой уздечки.

Показания к выполнению пластики уздечки

Пластика уздечки языка у детей проводится в следующих ситуациях:

  • В период грудного вскармливания ребёнок испытывает трудности с кормлением: из-за проблем с уздечкой малышу не комфортно захватывать сосок, от чего он недоедает и, соответственно, мало прибавляет в весе.
  • При определённых ортодонтических показаниях: короткая уздечка задерживает рост нижней челюсти и не позволяет зубному ряду занять нужное положение.
  • Патологии уздечки могут стать причиной возникновения сложностей с произношением звуков: дети шепелявят или картавят.

Противопоказания к выполнению пластики уздечки

Запрещено оперативным методом корректировать уздечку языка, если:

  • имеются инфекционные заболевания ротовой полости;
  • зубы поражены кариесом;
  • понижена свёртываемость крови и прочее.

Следует отметить, что это далеко не полный перечень всех противопоказаний. Решение о проведении операции может вынести только специалист после проведения полного обследования юного пациента.

Методы выполнения

У новорожденных деток уздечка языка представляет собой тонкую складочку, полностью лишённую нервных окончаний, поэтому её коррекция выполняется методом рассечения. В таком возрасте малыши абсолютно не испытывают каких-либо болезненных ощущений в момент или после выполнения процедуры. Чтобы остановить небольшое кровотечение и успокоить ребёнка, достаточно приложить его к груди матери или же дать бутылочку с едой.

Для деток постарше, как правило, используется лазерная хирургия – наиболее совершенный метод оперативного вмешательства. Выполняется процедура исключительно под воздействием  местной анестезии.

Главным достоинством применения лазера является возможность провести манипуляцию очень быстро, с полным отсутствием кровотечения или боли. Абсолютно исключается возможность инфицирования, а заживление ранки происходит уже спустя несколько часов. Приходите в детскую стоматологию в Москве КрокоДент и будьте здоровы!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте