Меню
Вернуться к списку статей

Первый раз к стоматологу

укрепить зубную эмаль

Абсолютно естественно, что первый визит ребенка к стоматологу может сопровождаться некоторым волнением, но есть несколько способов успокоить малыша. Собрали несколько советов, которые помогут подготовить ребенка к его первому визиту к зубному врачу.

Почитайте книги о походе к стоматологу

Книги очень полезны в подготовке ребенка ко всем жизненным событиям, включая и визит к детскому стоматологу. Когда дети видят, как их любимые персонажи с радостью посещают стоматолога, это помогает и им настроится на нужный лад. Трудно выбрать из всех замечательных книг на эту тему одну, поэтому вот несколько, которые рекомендуем прочесть:

  • «Кариус и бактериус»;
  • «Зубная книга. Все о твоих молочных зубах»;
  • «Зачем нужны врачи? Идем к стоматологу»;
  • «Конни у зубного врача»;
  • «Маша и Миша. Чистим зубы».

Говорите позитивно о том, что произойдет на приеме

Родители могут передать свой страх зубных врачей ребенку. Так что, даже если вы не большой поклонник стоматолога, не показывайте этого своему ребенку.

Если вдруг ребенок боится и нервничает по поводу своего первого посещения врача, дайте ему понять, что совершенно нормально переживать из-за того, чего он раньше не делал, и похвалите его за храбрость. Скажите, что врач просто пересчитает его зубки и  расскажет что делать, чтобы они всегда оставались здоровыми.

Поиграйте с ребенком

Ролевые игры также могут помочь ребенку почувствовать себя спокойно. Выберите любимую мягкую игрушку и разыграйте то, что будет происходить у стоматолога. Расскажите о том, что вы делаете и почему гигиена полости рта так важна.

Любимая игрушка

Если у вашего ребенка есть любимая мягкая игрушка, возьмите ее на прием с собой! Любимый друг поможет ребенку чувствовать себя спокойнее.

Записывайтесь на прием в «правильное» время

Запишитесь на прием к детскому стоматологу в то время, когда ребенок обычно находится в хорошем настроении. Маленькие дети, как правило, делают все возможное и невозможное по утрам, когда они бодры и полны энергии, а к вечеру устают. Поэтому лучше не записываться к врачу в конце дня или ближе ко сну, когда дети могут быть сонными или капризными.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте