Меню
Вернуться к списку статей

Ортодонтические расширяющие пластинки

Тема интересная и актуальная – нас часто спрашивают об ортодонтических пластинках для детей. В статье расскажем подробно, когда нужна ортодонтическая пластинка, и как она работает.

Зачем нужна пластинка?

Первое, зачем нужны ортодонтические пластинки – для расширения челюстей.

В период роста ребёнка его челюсти тоже растут, но иногда это не происходит в должной мере. Достаточно ли развивается челюсть, можно определить по наличию или отсутствию промежутков между молочными зубами. Если их совсем нет, скорее всего челюсть не развивается, так как промежутки нужны для того, чтобы постоянные зубки могли прорезаться в зубной дуге. Ведь постоянные зубы в 1,5-2 раза больше по сравнению с молочными. Если промежутки есть – это признак того, что челюсти развиваются. Но достаточные ли они, может сказать только специалист.

Еще один случай, когда нужны пластинки – при раннем удалении молочного зуба, когда постоянный зуб прорежется лишь через несколько лет. В данном случае, пластинка может сохранить место для постоянного зуба. Если же смещение уже произошло, то пластинка может увеличить промежуток.

Как работают ортодонтические пластинки?

Расширение на пластинках происходит при помощи активации специального винта, который находится в пластинке. Врач подбирает необходимый режим активаций для каждого пациента, а пациент при помощи ключика самостоятельно активирует пластинку.

Есть еще другие элементы в пластинке, которые также работают для определенных функций. Проволочный кламмер – нужен для фиксации пластинки в полости рта. Протрагирующая пружина, рукообразная пружина – с помощью нее можно подвинуть зубик вперед или в сторону, если это необходимо.

Совет от нашего стоматолога-ортодонта: «Все материалы в стоматологии являются гипоаллергенными. Но если у ребенка есть на что-либо аллергия, то лучше выбирать прозрачные пластинки, чтобы в нем отсутствовали дополнительные красители».

Уже задумывались об ортодонтических пластинках? Приходите на консультацию к лучшему детскому ортодонту в Москве.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте