Меню
Вернуться к списку статей

Ортодонтические расширяющие пластинки

В современной детской стоматологии активно применяются ортодонтические расширяющие пластинки. Это простой и результативный способ исправления и предотвращения различных дефектов челюстей и зубов.

Какие задачи можно решить при помощи пластинок?

  • Расширение челюстей в период роста молочных зубов.

В процессе роста ребенка растут и его челюсти. Однако порой они делают это с недостаточной скоростью. Понять, нормально ли идет процесс, можно по наличию промежутков между молочными зубами. Если между ними есть пространства – с большой долей вероятности, челюсть растет с нужной скоростью. Но нужно также учитывать и размер промежутков, ведь постоянные зубы, которые появятся на месте молочных, будут примерно в 1,5-2 раза крупнее. Выяснить, нормально ли развивается челюсть, может стоматолог.

  • Преждевременное удаление одного/нескольких молочных зубов.

Иногда молочные зубы удаляют за пару лет до того, как на их месте появятся коренные. Важно оставить для них достаточно места. Ортопедические расширительные пластинки помогут решить эту задачу.

  • Другие дефекты.

В зависимости от дефекта, в конструкцию пластинки могут быть введены дополнительные элементы, которые могут сместить зуб в нужном направлении, чтобы форма зубного ряда была правильная

Изготовление и установка

Каждая ортодонтическая пластинка для зубов детям уникальна. На первоначальном этапе врач тщательно изучает ротовую полость ребенка, применяя рентгенологическое исследование. После этого создается слепок, на основе которого изготавливается пластинка.

Следующий этап – примерка. Стоматолог должен убедиться в том, что изделие в точности соответствует анатомическим особенностям пациента и поставленным задачам, а металлические части не натирают. При наличии малейших недочетов врач устраняет их. После этого он показывает ребенку, как надевается и снимается пластинка. Этот процесс прост и не вызывает затруднений.

В первое время ортодонтическая расширительная пластинка может причинять дискомфорт. Иногда у детей при ее ношении повышается слюноотделение и возникают дефекты речи. Но процесс привыкания обычно занимает всего 3-5 суток. После этого ребенок спокойно носит ортодонтическую пластинку, не обращая на нее внимания и не испытывая неудобств.

 

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте