Меню
Вернуться к списку статей

Обезболивание в детской стоматологии

седация наркоз разница

При лечении детских зубов обезболивание имеет решающее значение. Там, где взрослый может перенести незначительный дискомфорт на приеме и высидеть необходимое время для лечения, то ребенок нет. Кроме того, любая болезненная манипуляция может привить ребенку страх перед стоматологом на всю оставшуюся жизнь.

В современных детских стоматологических клиниках сделано все, чтобы во время лечения малыш чувствовал себя спокойно и комфортно. Использование анестезии — это возможность проводить лечение качественно и безболезненно.

Вид используемой анестезии, подбирается врачом исходя из конкретной клинической картины.

Используемые методы

Аппликационная анестезия

Используемая в детских стоматологиях аппликационная анестезия (гели, спреи), обладает приятным запахом и вкусом, поэтому детям очень нравятся такие «замораживающие» гели. Стандартно, к такой анестезии прибегают, чтобы обезболить место будущего укола.

Местная анестезия

Распространенный вид обезболивания. Зачастую проводится в два шага: сначала наносится аппликационная анестезия, а потом делается укол анестетика.

Для процедуры применяются безопасные карпульные шприцы с тонкими иглами.

Седация

Этот метод напрямую не относится к обезболиванию, так как он направлен на снятие тревоги у малыша. Проводится процедура с помощью специальной смеси закиси азота и кислорода, которую ребенок вдыхает через маску. Седация позволяет ребенку полностью расслабиться и спокойно смотреть мультики, пока врач занимается зубиком.

После снятия маски действие седации заканчивается сразу. Так как седация не обладает обезболивающим действием, то дополнительно прибегают к местной анестезии.

Наркоз

Зачастую назначается деткам до 3 лет, которым седацию проводить еще нельзя. Также наркоз подходит детям, которые не идут на контакт с врачом, сильно напуганы или предстоит большой объем работы.

Использование наркоза при удалении молочных зубов или лечении зубов ребенка позволяет быстро, качественно и абсолютно безболезненно решить все проблемы с зубами.

Как определить, какая анестезия нужна

Основной показатель при выборе стоматологом вида обезболивания — это возраст ребенка, второй — его особенности, и третий — масштаб предстоящей работы.

Стоматологи нашей клиники всегда рады помочь. Записаться на прием можно по телефону 8 800 222 08 02 или оставив заявку на сайте.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте