Меню
Вернуться к списку статей

Нельзя игнорировать неприятный запах изо рта у детей

Часто родители не воспринимают серьёзно ситуации, когда у малыша без видимых причин появляется неприятный запах изо рта. Зачастую подобное является признаком наличия заболевания в ротовой полости. В медицинской практике подобный симптом называется халитоз. О причинах его возникновения мы и поговорим далее.

Неправильное питание

Иногда причину в появлении неприятного запаха родители видят в том, что малыш съел что-то малоароматное. Действительно, есть определённые продукты (чеснок, лук, редька, капуста) и напитки, способные оставить некое напоминание о себе. Но запах не должен быть чрезмерно заметным и стойким – с такой проблемой должен организм справиться самостоятельно в ближайшее время.

Отмечать неприятный запах могут взрослые у детей после торжественного застолья, когда малыш попросту переел, и его желудок справиться с таким объёмом еды затрудняется. Отсюда и появление отрыжки, сопровождающейся соответствующим запахом. Корректировка питания ребёнка должна устранить симптом. Если этого не произошло, необходимо установить причину недуга.

Не соблюдение гигиены

Иногда причиной возникновения неприятного запаха изо рта является недостаточная гигиена полости рта у детей. Либо малыш не умеет правильно следить за зубками, либо же делает это «спустя рукава» — в любом из случаев повышается риск возникновения различных заболеваний, которые сопровождаются характерным запахом. Необходимо уделять должное внимание лечению десен у детей, а также вовремя ликвидировать кариозные поражения. Также немаловажным является собственный пример родителей, а также контроль за правильностью и регулярностью проведения гигиенических процедур.

Заболевания органов дыхания

Если стоматолог подтвердит, что ротовая полость ребёнка в полном порядке, то причиной неприятного запаха могут быть болезни органов дыхания (тонзиллит, бронхит, ринит, аденоиды). В таком случае следует посетить педиатра.

Профилактика

Маленький ребёнок, подобно губке, впитывает в себя информацию, которая идёт к нему из окружающего мира. Родителям крайне важно с ранних лет объяснить малышу на собственном примере важность соблюдения гигиены полости рта. При появлении первых молочных зубов им уже стоит уделять внимание и постепенно учить малыша их чистить. Взрослым потребуется достаточно терпения, чтобы привить такой навык своим непоседам. Вместе с тем, правильный уход за ротовой полостью минимизирует возможность возникновения различных заболеваний в дальнейшем. Также не забывайте о регулярных визитах к стоматологу, ведь выявить начинающийся недуг самостоятельно бывает весьма трудно.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте