Меню
Вернуться к списку статей

На что обратить внимание при выборе брекетов для подростка?

зачем ребенку ортодонт

Детей подросткового возраста волнует не только результативность ортодонтического лечения, но и внешний вид и комфорт. Очень важно не забывать об этом, выбирая брекеты для подростка. Кроме этого, есть ряд моментов, которые могут повлиять на дальнейший выбор той или иной ортодонтической конструкции. О них и поговорим далее.

Отсутствие регулярной гигиены

Подростки редко выполняют все рекомендации ортодонта по уходу за полостью рта и ортодонтическими конструкциями. При некачественной или нерегулярной чистке можно получить весьма печальный результат: испорченная брекет-система, кариес зубов, воспаление слизистой.

Ребенку необходимо объяснить важность тщательного ухода за новым «девайсом». В период ортодонтического лечения детей на проведение гигиненической чистки придется уделять по 10-15 минут утром и вечером.

Рекомендуем использовать безлигатурные системы, если вы изначально знаете, что с уходом будут сложности — они проще в обслуживании, нежели лигатурные.

Нарушение режима питания

Чтобы брекеты привели к результату и не сломались в течение лечения, рекомендуется придерживаться режима питания, назначенного ортодонтом. Желательно исключить орешки, чипсы, сладости и окрашенные напитки. Сюда же относится различного рода мармеладки и жвачки. Если отказаться от этого набора подросток не может, то единственным выходом считаются ортодонтические системы из металла. Однако и такая установка не выдержит большого количества жёсткой или вязкой пищи.

Внешний вид

Волнует он не только девочек, но и мальчиков, так как в силу возраста очень важно мнение окружающих. Самые высокие эстетические показатели у керамических брекетов, пластиковых и сапфировых брекетов для детей. Эти хрупкие аппараты требуют к себе максимум внимания и бережного отношения и в плане еды, и в плане ухода. Если ребёнок готов выполнять все рекомендации ортодонта по уходу и чистке конструкции, способен отказаться от «запрещенных» продуктов на время лечения, то ему вполне можно установить керамические или пластиковые брекеты.

Если же дела с гигиеной и организованностью у ребенка хромают, стоит отдать предпочтение металлическим брекетам. Преимуществом в таком случае будет то, что данные конструкции более эффективны, а, значит, носить их нужно будет гораздо меньше.

Наши опытные ортодонты не только помогут выбрать лучшие варианты для исправления прикуса, но и смогут правильно объяснить ребёнку, почему необходимо лечение брекетами и роль правильного ухода за полостью рта.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте