Меню
Вернуться к списку статей

Мы лечим зубы детям с коффердамом. Почему?

Легкость лечения детских зубов дарит ребенку чувство комфорта, отсутствие напряжения и тем более страха перед визитом к стоматологу. Чем незаметнее для маленького пациента пройдет стоматологический осмотр и лечение, тем более приятными останутся и его воспоминания о зубном враче.

Благодаря французскому стоматологу еще во второй половине XIX века научный свет узнал об особом материале, который применяют во время работы с зубами – коффердам. Это латексный лоскут размером 15 на 15 см, сделанный из того же сырья, что и медицинские перчатки. Материал растягивается и прикрывает всю ротовую полость благодаря специальной металлической рамке, которая может крепиться несколькими способами. Далее стоматолог прорезает одно или несколько отверстий для зубов, которым требуется лечение.

Возможно, с виду выглядит не достаточно удобно, на деле же использование коффердама дает ощутимое чувство комфорта и безопасности:

  • во время процедуры ребенок может закрывать рот, шевелить языком, спокойно сглатывать слюни;
  • лекарственные вещества и частички зуба не попадают на язык, ребенок не ощущает никаких посторонних вкусов;
  • не требуется применение вспомогательных материалов в виде ватных валиков, которые сушат слизистую и вызывают раздражение, а также слюноотсоса, который иногда пугает даже взрослых;
  • врач не задевает язык, щеки и губы, не просит еще шире открыть рот или убрать язык;
  •  у ребенка создается впечатление, что стоматологические мероприятия совершаются не у него во рту, отсутствует паника, неприязнь или чувство опасности.

Применение коффердама также имеет медицинское обоснование

  1. Происходит зонирование места кариозного поражения и при его лечении бактерии не попадают в ротовую полость, не оседают на других зубах и не проглатываются со слюнями. Так полностью останавливается обнаруженный воспалительный процесс.
  2. Исключается попадание влаги между поверхностью зуба и пломбировочного материла.
  3. Сохраняется стерильность места операции, исключается попадание влаги между зубом и пломбированным составом, гарантируя надежность установки пломбы.
  4. Исключается возможность получения травм щек, губ или языка металлическими инструментами.

Лечение зубов с использованием коффердама позволяет безопасно и эффективно проводить лечение детских зубов, результат которого сохраняется на максимально долгое время. Использование коффердама в современной детской стоматологии – это стандарт, которого придерживаются лучшие стоматологические клиники во многих странах мира!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте