Меню
Вернуться к списку статей

Можно ли предотвратить кариес молочных зубов?

лечение зубов детям наркоз

Мы продолжаем серию интервью, посвященных кариесу молочных зубов с главным врачом CrocoDent Нефедовой Татьяной Алексеевной. Сегодня мы поговорим о том, как же предотвратить кариес и что делать, если ребенок боится лечить зубы.

Что делать, если ребенок боится лечить зубы? Или слишком активен и не может усидеть на месте?

Все врачи нашей клиники владеют приемом подготовки и адаптации малыша к стоматологическому приему. Может потребоваться несколько адаптационных визитов перед началом лечения. Если малыш очень тревожен, напуган или гиперактивен, мы можем предложить лечение в условиях закись-азотной седации. При этом малыш расслабляется и гораздо комфортнее переносит лечение молочных зубов.

Если вашему малышу предстоит большой объем стоматологических манипуляций или его возраст слишком мал, мы рекомендуем провести лечение зубов под наркозом. В течение всей процедуры малыш находится в состоянии медикаментозного сна, и позволяет провести все необходимое стоматологическое лечение быстро и качественно без нежелательных психо-эмоциональных последствий для ребенка.

Как предотвратить кариес?

Кариес зубов – это заболевание, которому подвержены 99% населения Земли. Это говорит о том, что каждый человек хотя бы раз в жизни лечил зубы у стоматолога. Но для того, чтобы снизить риск возникновения кариозных полостей, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта и соблюдать рекомендации лечащего врача.

Для того, чтобы снизить риск возникновения кариеса у вашего ребенка, вы должны тщательно ухаживать за зубами в домашних условиях. Зубы чистить нужно дважды в день не менее двух минут. Ребенок должен это делать под вашим присмотром и постоянным контролем. Кроме того, раз в три месяца вам необходимо приводить малыша на плановый профилактический осмотр к специалисту. А раз в шесть месяцев мы рекомендуем проводить профессиональную гигиену полости рта с последующей реминерализацией зубов. Это поможет сохранить зубки малыша здоровыми и красивыми.

Многие родители оттягивают визит к детскому стоматологу, потому что их ребенок слишком напуган, боится врачей или совсем еще маленький. Однако, делать этого нельзя, потому что потеря молочного зуба в раннем возрасте может привести к аномальному развитию прикуса, неправильному развитию речи и многим другим неприятным последствиям. Кариес молочного зуба развивается очень быстро. Иногда бывает так, что в течение полугода коронка молочного зуба разрушается полностью, поэтому откладывать лечение кариеса по причине боязни ребенка и рассчитывать, что молочный зуб сменится самостоятельно, не причинив никакого вреда, неправильно.

Чтобы платно вылечить зубы ребенку, записывайтесь на прием к детскому стоматологу сразу же как вы обнаружили дефект зуба.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте