Меню
Вернуться к списку статей

Молочные и постоянные зубы: в чем разница?

И молочные, и постоянные зубы важны для здоровья, но между ними есть несколько ключевых различий.

Молочные зубы – это первый набор зубов, который появляется в течение первых двух лет жизни ребенка. Обычно они начинают прорезаться в возрасте около 6 месяцев. К 3 годам у ребенка во рту прорезываются все 20 молочных зубов.

После выпадения молочных зубов у ребенка происходит прорезывание постоянных зубов. Челюсти ребенка начинают расти, освобождая место для постоянных зубов. Это происходит в возрасте от 6 до 12 лет.

Отличия между молочными и постоянными зубами

  • Размер

Молочные зубы меньше постоянных. В этом, кстати, и кроется необходимость двух комплектов зубов – с ростом челюстей нужны новые зубы большего размера.

  • Количество

Один из самых простых способов отличить молочные зубы от взрослых – это их количество. Молочных зубов обычно всего 20, а постоянных зубов на двенадцать больше, чем молочных, всего их 32.

  • Эмаль

Эмаль молочных зубов более тонкая и хрупкая, а цвет – белоснежный с голубоватым оттенком. Эмаль на постоянных зубах имеет желтоватый оттенок. Различия между этими зубами хорошо видны, когда постоянные зубы начинают прорезываться рядом с молочными.

  • Прочность

Незрелая детская эмаль отличается не только внешне. Достаточно небольшой очаговой деминерализации, чтобы тонкая эмаль начала разрушаться. Постоянные зубы крепче молочных. Во многом это связано с тем, что постоянные зубы имеют более толстый слой эмали.

Несмотря на то, что молочные зубы — временные, именно они закладывают основу здоровой улыбки на всю жизнь. Поэтому правильный уход за молочными зубками очень важен.

Что это значит для родителей?

С маленькими детьми необходимо регулярно посещать стоматолога для профилактики кариеса у детей – не реже 1 раза в 4-6 месяцев. Лечение кариеса зубов у детей стоит проводить незамедлительно, так как заболевание развивается очень быстро. Поэтому так важно выявить его на начальной стадии.

Запишитесь на прием к стоматологу по телефону 8 800 222 08 02 и проверьте здоровье зубов ребенка!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте