Меню
Вернуться к списку статей

Мифы и факты о молочных зубах

последствия плохой гигиены

Молочные зубы важнее, чем вы можете себе представить. Очень важно следить за ними, чтобы заложить основу для здоровых постоянных зубов.

Давайте рассмотрим несколько наиболее распространенных мифов о молочных зубах и развеем их.

  1. Важны только постоянные зубы

Здоровая улыбка начинается с молочных зубов. Они так же важны, как и постоянные. Возможно, самый большой миф о молочных зубах заключается в том, что они не имеют большого значения, так как все равно выпадут. Нет ничего более далекого от правды! Молочные зубы служат нескольким важным целям во время роста и развития ребенка. Зубы помогают детям жевать, помогают развитию речи и облегчают ребенку произношение слов. Наконец, молочные зубы сохраняют пространство для постоянных зубов, которые вырастут позже.

  1. Детям не нужно посещать стоматолога, пока у них не прорежутся все зубы

Посещение стоматолога с раннего возраста помогает защитить здоровье зубов вашего ребенка. Детский стоматолог сможет следить за развитием и прорезыванием молочных зубов, чтобы выявить любые потенциальные проблемы на ранней стадии.

Первый визит ребенка к стоматологу должен состояться к его первому дню рождения. Регулярные визиты после этого могут быть с интервалом от полугода до года. Однако частота посещений зависит от возраста ребенка, состояния здоровья и риска развития кариеса.

Также ранние визиты помогают ребенку привыкнуть к стоматологическому креслу и осмотру зубов.

  1. Чистить молочные зубы один раз в день — это нормально

Молочные зубки могут быть крошечными, но это все равно зубы и чистить их нужно два раза в день. Ограничение чистки до одного раза в день может привести к накоплению избыточного налета на поверхности зубной эмали, что может привести к кариесу.

Прививать гигиену полости рта нужно с самого раннего возраста. Правильная чистка предотвращает появление кариеса. Чистка зубов два раза в день способствует эффективному удалению зубного налета.

  1. Кариес в молочных зубах не имеет значения, так как это только временные зубы

Большинство родителей думают, что кариес молочных зубов не влияет на здоровье ребенка, однако это не так. Кариес следует лечить немедленно, так как его игнорирование может привести к ранней потере зуба из-за преждевременного разрушения. А потеря даже одного молочного зуба может привести к осложнениям в будущем (формированию неправильного прикуса, проблем с речью, пищеварением и др.).

  1. Дети могут чистить зубы сами

Смотреть, как дети чистят зубы, безусловно восхитительно, но есть большая вероятность, что они не чистят зубы тщательно. Дело в том, что мелкая моторика рук еще не готова к тому, чтобы правильно чистить зубы, поэтому детям требуется помощь родителей примерно до 7 или 8 лет.

Если у вас возникнут вопросы о здоровье зубов или гигиене полости рта ребенка, специалисты нашей детской стоматологии всегда рады помочь. Мы гордимся тем, что не только делаем посещение детей к стоматологу позитивным, но и обучаем детей и родителей.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте