Меню
Вернуться к списку статей

Лечение зубов детям под микроскопом

Трудно поверить, но еще совсем недавно врачи-стоматологи не работали с дентальным микроскопом. Сложные случаи рассматривались после рентгена с помощью привычных инструментов. После того, как стало возможно использовать микроскоп, качество стоматологического лечения значительно увеличилось.

Преимущества

Раньше врачу было непросто работать с кариозной полостью. Приходилось практически ювелирным путем убирать пораженные кариесом ткани. К сожалению, иногда было сложно не повредить здоровые ткани. Это не несло значительных осложнений для ребенка, но зуб, потерявший некоторый процент твердых тканей становится более слабым и подверженным разным болезням.

Используя микроскоп при лечении детских зубов, можно в несколько раз увеличить картинку, что позволит доктору увидеть поражённые кариозным процессом ткани и иссечь их, не повреждая здоровые. Также инструмент очень помогает врачу в эндодонтическом лечении. Он лучше видит мелкие структуры зуба, что позволяет более качественно и быстро проводить пломбирование корневых каналов.

Когда лечение под микроскоп необходимо?

  1. Все чаще приходится стоматологу сталкиваться со сложными случаями лечения детских зубов. Родители приводят на прием детей, у которых уже идет сложный кариозный процесс в молочных зубах, а меняются они на постоянные только к 7-8 годам жизни. Если неправильно лечить, то это приведет к потере зуба уже через год или два после пломбирования.
  2. Также микроскоп оказывается полезен при раннем лечении несформированных постоянных зубов у детей. Когда кариозный процесс протекает активно, врачу бывает сложно отличить пораженные ткани от физиологически незрелого, гипоминерализованного дентина. Это чревато постановкой неправильного диагноза и ошибкам в лечении.
  3. Дети находятся в категории риска по травме постоянных и временных зубов. Чтобы увидеть полную картину по глубине и протяженности трещин, нужно использовать инструмент с большим увеличением. Важно незамедлительно записаться к детскому стоматологу при обнаружении травм, трещин, инфекций в ротовой полости. Врач, используя современные инструменты и оборудование сможет поставить точный диагноз и провести лечение, которое предотвратит серьезные проблемы с зубами и прикусом в дальнейшем.

Микроскопы для осмотра и лечения маленького пациента очень удобны и эргономичны. Это позволяет врачу и ребенку долгое время находится в комфортной позе.

 

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте