Меню
Вернуться к списку статей

Лечение кариеса постоянных зубов у детей

Рост зубов и формирование челюстной системы у каждого человека происходит по индивидуальному графику. Тем не менее, есть определённые временные промежутки, которые считаются «нормой». Так, например, в возрасте 7-14 лет у ребёнка активно проходит смена молочного прикуса на постоянный. Появившиеся зубы при этом вовсе нельзя назвать «полноценно взрослыми», ведь они намного уязвимее, чаще подвергаются травмам и кариозным поражениям.

Подростковые зубы: в чём особенность?

Первые несколько лет после прорезывания зубы постоянного прикуса всё ещё продолжают формироваться. В этот период их стенки более тонкие, а корни – широкие и короткие. Из-за такой особенности зубы подростка выдерживают куда меньшую нагрузку по сравнению с более старшим возрастом.

У подростковых зубов дентин и эмаль значительно тоньше, поэтому гораздо быстрее подвергаются разрушительному кариозному процессу. Поскольку пульпа на данном этапе формирования также отличается увеличенными размерами, инфекция достигает её значительно быстрее. Лечение кариеса постоянных зубов у детей осложняется в таком случае тем нюансом, что доктору потребуется устранить поражённые участки, и при этом не задеть зону роста корня зуба. В противном случае зуб так и не сможет сформироваться окончательно, что в разы уменьшит его «срок службы».

У подростков особые бороздки (фиссуры) на жевательной стороне зуба более углублённые. В них часто могут скрываться полости, где накапливаются остатки пищи. Это провоцирует стремительное развитие кариеса.

Важность сохранения зуба

Стоит также отметить, что подростку нельзя до достижения 18 лет установить имплантат. Вот почему работа опытных детских стоматологов максимально направлена на то, чтобы сохранить зуб. Его отсутствие ведёт к смещению зубного ряда, деформации костей лица, увеличению межзубного пространства, нарушению прикуса. Такие процессы у подростков проходят очень быстро. К тому же, после потери зуба уменьшается количество костной ткани и при необходимости имплантации в дальнейшем её потребуется восстанавливать.

В клинике CrocoDent лечение кариеса постоянных зубов у детей выполняется на современном оборудовании с использованием самых инновационных технологий и применением сертифицированных препаратов. Все наши врачи имеют достаточный опыт работы, а также необходимые знания и навыки для создания дружественной и доверительной атмосферы с юными пациентами.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте