Меню
Вернуться к списку статей

Лечение бутылочного кариеса

молочный зуб

У некоторых детей в возрасте до трёх лет иногда возникает так называемый бутылочный кариес. Ещё можно встретить такие названия заболевания, как: кефирный, ясельный, ползучий, молочный кариес и прочее. Зарождается он с пришеечной области зуба и далее может распространяться по всей площади вокруг десны. В отдельных случаях зуб начинает разрушаться по нижнему краю. Если игнорировать первые признаки и не принимать каких-либо мер, спустя время кариозные полости появятся со всех сторон. Опасно заболевание тем, что отсутствие грамотного лечения неминуемо ведёт к потере молочного зуба, а также инфицированию зачатков постоянного.

Причины появления

В детских смесях, в грудном молоке, кефире  находится сахар и молочная кислота, которые могут негативно воздействовать на тонкую, несформировавшуюся эмаль детских зубов. В момент сосания зубки крохи очищаются естественным путём благодаря трению языка и соски. Но вот пришеечная область не обрабатывается ничем, поэтому на этот участок и приходится основной удар.

Несмотря на название, бутылочный кариес развивается также и при естественном типе вскармливания малыша, т.е. при кормлении грудью. Поражаются, как правило, передние зубки и клыки. Наиболее весомой причиной его развития является недостаточная гигиена полости рта, а также чрезмерное кормление ребёнка в ночное время. Ночью слюна вырабатывается в минимальном количестве, недостаточном для полноценной очистки зубов от вредных микроорганизмов.  Именно в это время наибольший риск оседания остатков пищи на тонкой эмали.

Лечение

Важным фактором успешного лечения бутылочного кариеса у детей является своевременное выявление. Родителям необходимо регулярно осматривать зубки малыша. Любые подозрения, будь то потемнение эмали, появление шероховатостей и прочее – это весомый аргумент обратиться за консультацией к специалисту. В самом начале заболевания обойтись можно будет применением специальных реминерализирующих гелей, благодаря которым удастся сохранить целостность зубов, а ребёнку не потребуется проведение более серьёзных манипуляций.

Если бутылочный кариес не был диагностирован на ранних стадиях, он непременно перерастёт в среднюю или даже запущенную форму, когда абсолютно все кариозные полости необходимо будет санировать и пломбировать. Иногда ввиду масштабов поражения или же индивидуальных особенностей малышей родители предпочитают выполнять лечение зубов под седацией. В Москве сегодня существует множество стоматологий, выполняющих подобные процедуры. Но когда речь заходит о здоровье собственного ребёнка, выбирать стоит только самое лучшее. Клиника CrocoDent оснащена передовым оборудованием, в работе применяются только проверенные, сертифицированные препараты, а приём ведут дипломированные специалисты, умеющие находить подход к каждому юному пациенту.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте