Меню
Вернуться к списку статей

Брекеты для детей

Исправление прикуса у детей выполняется различными способами. Оптимальный вид коррекции определяет врач-ортодонт, исходя из вида и степени патологии. По мнению специалистов самым эффективным в этом вопросе являются брекеты. Данная методика помогла миллионам юных пациентов устранить аномалии зубочелюстной системы. Давайте же разберёмся более подробно в принципе работы брекет-системы.

Зачем использовать для коррекции прикуса брекеты?

Главной функцией брекет-системы является передвижение зубов в костной ткани челюстей на нужное место. Кости являются самой прочной и наиболее крепкой структурой в организме, поэтому чтобы их не травмировать в процессе коррекции, необходимо осуществлять мягкое, но постоянное воздействие. Благодаря брекет-системам обеспечивается стабильное силовое давление на зубы.

Брекеты представляют собой конструкцию из специальных пластинок, которые крепятся на каждый зуб, и направляющей металлической силовой дуги. Последняя крепится к пластинкам посредством лигатур (эластичные колечки).

Главная роль в брекет-системе отведена силовой дуге. Именно она осуществляет механическое давление. Дуга изготавливается из специального антиаллергенного сплава и обладает так называемой «памятью формы». Это подразумевает, что в согнутом состоянии она всегда стремится принять первоначальную форму, т.е. выпрямиться. Именно на этом и основывается метод коррекции: под воздействием зуб начинает передвигаться в нужном направлении.

Когда стоит использовать брекеты?

Начинать корректировать прикус никогда не поздно. Вместе с тем стоит понимать, что в детском возрасте все процессы протекают гораздо легче и быстрее. Установить ребёнку брекеты получится, когда:

  • завершён рост зубов;
  • высоты коронковой части зубных элементов достаточно для размещения пластин;
  • зубная эмаль достаточно крепка.

Брекеты сняли. Что дальше?

Каждый, кто решился на установку брекетов, с нетерпением ожидает окончания процесса коррекции, когда, наконец-то, можно будет снять систему. Но заканчивается ли на этом лечение? Нет.

После снятия брекетов важно дополнительно пройти ещё ретенционный этап. Это период времени, который предполагает использование специальных ретенционных конструкций: съёмные или несъёмные ретейнеры, прозрачные каппы. Необходимо это для того, чтобы достигнутый результат остался с вами на всю жизнь.

В клинике CrocoDent предлагаются услуги по лечению зубочелюстных аномалий, в том числе и установка брекетов подросткам. Цена будет зависеть от вида конструкции. Записаться на консультацию к ортодонту в детскую стоматологию в Москве вы можете по телефону 8 800 222 08 02.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте