Меню
Вернуться к списку статей

Когда приводить ребенка к стоматологу?

детская стоматология

Как предугадать, какие зубы будут у ребёнка? Никак. Поэтому очень важно регулярно посещать детского стоматолога.

Когда стоит привести ребенка к стоматологу

  • 6-8 месяцев. Именно в это время у большинства малышей начинают прорезываться зубы. Здесь важно оценить процесс прорезывания первых зубов. Кроме контроля за зубами, специалист инструктирует родителей по правильной гигиене полости рта.
  • 2 года. К этому времени по статистике появляются все молочные зубы, которые так же обязательно чистить утром и вечером, как и взрослым людям. Из-за некачественной гигиены или неправильного питания уже в этом возрасте может возникать кариес. Поэтому во время осмотра стоматолог проверяет: есть ли очаги, где развивается кариес, и какое состояние зубов и дёсен в целом. В последующем важно посещать раз в полгода. Или согласно рекомендациям врача.
  • 5 лет. В этом возрасте самое время показать зубы ребёнка ортодонту, чтобы оценить, как развиваются челюсти и формируется прикус. В случае обнаружения дефектов нужно начинать ортодонтическое лечение, так как в детстве исправлять проблемы с прикусом гораздо легче. Челюстные кости вдвое мягче, и поэтому зубы перемещаются и разворачиваются быстрее.
  • 6 лет. Когда молочные зубы начинают меняться на постоянные, важно ходить на приём к стоматологу раз в полгода. В этом случае врачу удастся выявить аномалии на ранних этапах и исправить их в короткие сроки. В этот период очень важна первичная профилактика, которая предотвращает появление кариозных полостей в здоровых зубах. Возможно, ребенку назначат герметизацию фиссур. Герметики защищают незрелую эмаль от проникновения микроорганизмов.

Своевременное лечение зубов детям сразу после обнаружения проблем помогает избежать нежелательных последствий. Поэтому посещать специалиста нужно минимум раз в полгода.

Детская стоматология на Красной Пресне «CrocoDent» приглашает на приём детей с 6-месячного возраста и предлагает тщательное обследование и качественное лечение.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте