Меню
Вернуться к списку статей

Когда необходимы коронки на молочные зубы ребенку?

Сегодня в нашем интервью главный врач CrocoDent Нефедова Татьяна Алексеевна, ответит на основные вопросы про коронки на молочные зубы.

Татьяна Алексеевна, в каких случаях нужны коронки на молочные зубы?

Молочные зубы у детей имеют ряд анатомических особенностей, в результате чего они более подвержены кариозному процессу и очень быстро разрушаются. Разрушение молочного зуба более чем на половину является основным показанием к восстановлению его коронкой.

Все ли молочные зубы можно восстановить с помощью коронок?

Если молочный зуб разрушен почти полностью и его высота над уровнем десны составляет всего 2 мм, то, скорее всего, такой зуб коронкой восстановить не удастся, потому что не будет необходимых условий для ее фиксации. Такие молочные зубы подлежат удалению.

Если же такая ситуация возникла, и мы вынуждены удалить молочный зуб до срока его смены, то дефект необходимо заместить ортодонтической конструкцией – съемной или несъемной. Если это передние зубы, то это съемная ортодонтическая пластинка с искусственными молочными зубами. Она также красива, эстетична и легка в эксплуатации.

Если произошла потеря жевательного молочного зуба до срока смены, этот дефект восстанавливается несъемной ортодонтической конструкцией. Она представляет собой колечко с петлей, которая фиксируется на соседний зуб и не позволяет зубам смещаться.

Как происходит установка коронки на молочный зуб ребенку?

Перед восстановлением молочного зуба коронкой, как правило, приходится провести эндодонтическое лечение зуба – пломбирование каналов молочного зуба, потому что разрушение 50% поверхности коронки – это, как правило, осложненный кариес. После того как лечение каналов завершено, врач приступает к восстановлению культи зуба, той основы, на которую в последующем будет зафиксирована коронка. Обычно культю восстанавливают из пломбировочного светоотверждаемого материала, после чего коронка примеряется в соответствии с расположением соседних зубов, при необходимости корректируется и после этого врач фиксирует ее на специальный стоматологический цемент. Стоматологический цемент для фиксации содержит фтор, который защищает основу зуба от кариозного разрушения.

После того, как коронка с цементом зафиксирована на зуб, необходимо подождать 5 минут для затвердевания цемента. После этого врач убирает излишки цемента и ребенок готов отправляться домой.

После фиксации коронки на молочные зубы мы рекомендуем воздержаться от еды и питья в течение получаса, это необходимо для полного затвердевания материала и уверенности в том, что коронка будет держаться долго и прочно.

Как ухаживать за коронками на молочные зубы?

При наличии в полости рта коронок на молочных зубах рекомендации по гигиене полости рта не меняется. Ребенок должен чистить зубы дважды в день не менее двух минут. И после чистки необходимо убедиться, что налета на коронках и поверхностях зубов не осталось.

Что происходит, когда должен выпадать молочный зуб?

Когда подходит время физиологической смены молочного зуба, покрытого коронкой, корешочки также рассасываются и коронка выпадает сама. Если вы посмотрите внутрь, то увидите там остатки молочного зуба и пломбировочного материала. Таким образом, физиологический процесс смены зубов при этом не нарушается.

Где вылечить зубы ребенку? Если вы обнаружили в полости рта у малыша разрушенные молочные зубки, записывайтесь на консультацию к детскому стоматологу.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте