Меню
Вернуться к списку статей

Кариес на молочных зубах: чем опасен?

чем опасен кариес молочных зубов

Итак, у вашего ребенка уже полный рот молочных зубов, которыми он с энтузиазмом грызет яблоки и морковь, но иногда не прочь полакомиться всякими вредностями – конфетами, чупа-чупсами и запить все это приторной газировкой. Знакомо?

От того, что ребенок ест, зависит состояние многих важных систем в организме: желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, состояния кожи и волос, поддержание нормального веса. Ну и конечно, потребляемая пища напрямую влияет на состояние зубов ребенка. Детский кариес – самая частая причина походов к стоматологу.

Кариес наступает стремительно

Увы, развитие кариеса на молочных зубах ребенка происходит гораздо быстрее, чем на постоянных зубах взрослых. Большинство родителей не понимают серьезность этого заболевания, когда речь идет о сменных зубах — «Зачем вести, если итак выпадут» или «Жалко же его, такого маленького». К сожалению, последствиями кариеса могут быть более серьезные заболевания: пульпит и периодонтит молочного зуба.

Что такое кариес

Итак, давайте разберемся, что же такое кариес.

Многие думают, что кариес – это черная дырка в зубе, которая может жить в нем месяцами и даже годами, а когда появится время ее можно просто «вылечить», установив пломбу.

На самом деле, кариозный процесс — это заболевание твердых тканей зуба, возникающее после его прорезывания и характеризующееся постепенной деминерализацией с последующим образованием дефекта в виде полости. За это «ответственны» бактерии, которые в норме присутствуют в полости рта любого человека. В процессе жизнедеятельности, поглощая углеводы, они выделяют кислоту, которая и вымывает минералы из эмали зубов, разрушая их.

Особенности кариеса молочных зубов

Когда речь идет о маленьких детях, кариес имеет ряд особенностей, которые существенно затрудняют его раннюю диагностику и лечение. Временные зубы имеют более «пористое» строение, их стенки гораздо тоньше, чем у постоянных, а характер питания малышей — частая, богатая углеводами пища и не сформированный иммунитет полости рта, обусловливают очень быстрое и раннее развитие кариозного процесса сразу на нескольких зубах.

Еще одна особенность детского кариеса: часто кариес молочного зуба выглядит не как «черная дырка» в зубе, а как желтоватое или даже меловидное шероховатое пятно на гладкой поверхности или «отколотый» кусочек на боковой поверхности зуба. Это не настораживает родителей, и они продолжают оттягивать визит к «страшному» доктору.

Кариозный процесс во временных зубах протекает настолько быстро, что зубы могут разрушиться и заболеть всего за несколько месяцев. А еще через несколько месяцев, возможно, придется их удалить. Дальше могут начаться проблемы с прикусом, развитием речи, не говоря уже о внешнем виде ребенка.

Доверьте здоровье зубов вашего малыша профессионалу. Детский стоматолог вовремя заметит даже начальные проявления кариозного процесса, порекомендует метод лечения и расскажет, как правильно ухаживать за «маленькими зубками».

Лечение без сверления

Еще одна причина, бежать к стоматологу с ребенком прямо сейчас – это то, что для только начавшегося кариеса можно провести лечение кариеса без сверления зубов .Доктор может порекомендовать такие методы, как глубокое фторирование или лечение препаратом ICON. Все это абсолютно безболезненно, при этом зубки не изменяются в цвете, а пятна станут менее заметными.

В случае если, вы не успели на ранней стадии и кариес успел образоваться основательно, то зуб необходимо восстановить пломбировочным материалом.

Пломбы

Пломба пломбе рознь – «детские материалы» высоко эстетичны, полимеризуются от света лампы в течение нескольких секунд и выделяют в твердые ткани фтор, который поможет предотвратить повторное развитие кариозного процесса. А современные местные анестетики сделают процесс лечения безболезненным.

Детские стоматологи сети клиник CrocoDent окружат заботой вашего ребенка, и проведут лечение так, что он даже этого не заметит. Мы стремимся сделать обстановку в нашей клинике позитивной и дружелюбной, чтобы наши пациенты чувствовали себя, как дома. Родителям главное понять, что лечить молочные зубы нужно обязательно! А мы сделаем все остальное. Познакомиться с клиникой подробнее можно на нашем сайте детской стоматологии.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте