Меню
Вернуться к списку статей

Кариес молочных зубов: родителям на заметку

последствия плохой гигиены

Зубы невероятно ценны для каждого человека, поэтому заботливое к ним отношение и правильный уход необходимо прививать с самого детства. В процессе формирования зубочелюстной системы важно уделять должное внимание профилактике, лечению стоматологических заболеваний и своевременной диагностике кариеса у детей.

Наиболее распространённым недугом детских зубов считается кариес. Это патологический процесс, в результате которого в зубе образовываются полости, куда очень легко проникают болезнетворные бактерии. Игнорирование данной проблемы, помимо непосредственной беды с зубками малыша, влияет также и на:

  • настроение и самочувствие. Даже незначительные периодические зубные боли будут доставлять крохе ощутимый дискомфорт;
  • внешность. При отсутствии лечения кариеса у детей раннего возраста в дальнейшем могут появиться проблемы с прикусом, что влияет на формирование симметричных черт лица;
  • социальную жизнь. Нездоровые зубы часто становятся поводом для насмешек сверстников, отчего ребёнок становится замкнутым, неуверенным в себе, стесняется улыбаться, а иногда даже и разговаривать в присутствии посторонних;
  • питание. Поражённые кариесом зубы очень реагируют на температурные и химические изменения. Так, например, приём пищи может оказаться для ребёнка весьма болезненным, что существенно снизит его аппетит.

Кариес: умейте распознать его вовремя!

Тревожными маячками, которые просигнализируют родителям о необходимости показать своего ребёнка стоматологу, являются:

  • Изменение цвета эмали. Первый этап кариозного поражения характеризуется появлением так называемых меловых пятен: отдельные участки зубов меняют окрас, поверхность становится более шершавой. Чем дальше будет продвигаться разрушительный процесс, тем сильнее будет темнеть поражённый участок.
  • Появление углублений, которые легко визуализируются. Проще говоря, это «дырки» в молочных зубах.
  • Болевые ощущения. В детском возрасте кариес может протекать и бессимптомно, но в большинстве случаев всё же присутствует характерная боль при приёме пищи, напитков, накусывании и прочее.
  • Появление неприятного запаха. Частички еды, попавшие в кариозные полости, начинают гнить, чем и провоцируют появление неприятного амбре.

В детской стоматологии в Москве CrocoDent создана непринуждённая и заботливая атмосфера, сформированная специально для маленьких пациентов. Здесь к каждому малышу находят подход опытные специалисты, которые в своей работе используют самые инновационные препараты и передовую технику.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте