Меню
Вернуться к списку статей

Кариес молочных зубов – как обнаружить и как лечить

Продолжаем серию интервью с врачами CrocoDent. Сегодня на ряд наших вопросов про лечение кариеса молочных зубов отвечает главный врач CrocoDent Нефедова Татьяна Алексеевна.

Можно ли самостоятельно распознать, есть ли у ребенка кариес?

Зачастую распознать наличие кариеса у ребенка в домашних условиях не так просто, потому что кариозные поражения на разных стадиях выглядят по-разному. В начальной стадии это может быть меловидное мутное пятно на эмали – на гладкой ее поверхности или в ее бороздках. С течением времени это пятно может приобрести желтоватый или коричневатый оттенок. На жевательной поверхности кариозное поражение может выглядеть как черное пятно, дырочка, полость или даже молочный зуб может быть частично или полностью разрушен.

Если вы обнаружили, что молочный зуб у ребенка выглядит странно, на нем появилось пятно белого, коричневого или черного цвета, появилась полость, необходимо обратиться к специалисту. На осмотре детский стоматолог осмотрит полость рта ребенка и может порекомендовать дополнительные диагностические исследования, например, рентгенографию. Только на рентгеновском снимке можно оценить глубину и степень разрушения молочного зуба.

Какие виды кариеса существуют и как их лечить?

Если дефект молочного зуба оказался кариозным, врач порекомендует лечение. В зависимости от стадии кариозного поражения лечение будет разным. Если это кариес в стадии пятна, то есть поверхностный кариес, то лечение, скорее всего, будет неинвазивным, то есть лечение без бор-машины. К таким методам относится реминерализующая терапия, фторирование и глубокое фторирование, а также инновационная методика ICON. Все эти методы подразумевают последовательное нанесение различных препаратов на очищенную поверхность эмали зуба. Это недолгая процедура, не причиняющая дискомфорта малышу.

Если кариозное поражение достигло уровня дентина (ткань, которая расположена под эмалью молочного зуба), то, как правило, неинвазивными методиками уже не обойтись. Наличие кариозного поражения в дентине предполагает полное иссечение пораженных тканей и пломбирование дефектов.

В современной детской стоматологии используются прочные высокоэстетичные пломбировочные материалы. Они позволяют полностью восстановить анатомию молочного зуба, соответствовать ему по цвету и не приносить вреда здоровью ребенка.

Что будет, если кариес не вылечить вовремя?

Если вовремя не провести лечение молочных зубов у детей в пределах дентина, это может привести к развитию осложнений. Одним из неприятных осложнений этого процесса является пульпит, при котором малыш начинает испытывать боль в зубе во время приема пищи или просыпаться по ночам. В таком случае лечение может оказаться гораздо более длительным и дорогостоящим. А зачастую восстановить коронковую часть молочного зуба композитом уже не удается и приходится прибегать к восстановлению молочного зуба коронками. В крайне запущенных случаях возможна даже потеря молочного зуба.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте