Меню
Вернуться к списку статей

Какие брекеты ставить подростку?

брекеты подростку

Какие брекеты ставить подростку?

В период становления личности несовершеннолетние характеризуются определёнными психологическими особенностями, присущими их возрасту. Такой нюанс обязательно стоит учитывать, выбирая брекеты подростку. К тому же, есть ряд тонкостей, которые могут повлиять на выбор той или иной ортодонтической конструкции. Именно и о них мы и поговорим далее.

Подростки не всегда тщательно соблюдают гигиену полости рта

При ношении брекетов важно полностью выполнять все рекомендации ортодонта касательно чистки зубов и самой системы. В противном случае результат может быть весьма плачевен: испорченная ордонтическая конструкция и зубы, поражённые кариесом. Ребёнок должен понять важность ухода за своим новым «девайсом», и осознать, что в период лечения ему придётся уделять как минимум по 10-15 минут два раза в день на проведение гигиенической чистки. Если вы изначально знаете, что с уходом могут возникнуть трудности, рекомендуем использовать безлигатурные системы, они проще в обслуживании, нежели лигатурные.

Подростки часто нарушают режим питания, рекомендованный ортодонтом

Перечень продуктов, которые недопустимы при использовании брекет-систем, весьма обширен. К сожалению, большинство любимых подростками «вкусняшек» в него входят: чипсы, сухарики, орешки, варенья, сладости с яркими красителями и, конечно же, жевательная резинка. Металлические брекеты в этом случае имеют существенное преимущество: они гораздо надёжнее. Но регулярного приёма жёсткой или вязкой пищи не выдержат и они.

Подросткам крайне важна эстетическая сторона вопроса

Особенно существенен данный нюанс для девочек, которые в большинстве своём ориентируются на мнение окружающих. Если ребёнок готов выполнять все рекомендации по уходу и чистке конструкции, а также способен выдержать рекомендованную диету, ему вполне можно установить керамические или пластиковые брекеты. Это довольно хрупкие и дорогие системы, но с точки зрения эстетики они выглядят более выигрышно.

Если же ваше чадо согласилось исправить прикус или выровнять зубной ряд, но дела с гигиеной и организованностью обстоят не самым лучшим образом, стоит отдать предпочтение металлическим брекетам для детей. Преимуществом для подростка в таком случае будет то, что данные конструкции более эффективны, а, значит, носить их нужно будет гораздо меньше.

В детской стоматологии на Звенигородском шоссе специалисты всегда готовы подсказать лучшие варианты систем для исправления дефектов прикуса. Если вы, как родитель, явно видите проблему, но уговорить носить брекеты своего ребёнка вам не под силу, приводите его к нам на консультацию: опытные ортодонты найдут подходящие, убедительные слова.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте