Меню
Вернуться к списку статей

Как проверить – хорошо ли чистят зубы ваши дети?

Начнем с того, что детей нужно контролировать во время чистки зубов. Даже, когда они становятся самостоятельными. Именно недостаточная гигиена становится причиной заболевания зубов и дёсен. Поэтому мы рекомендуем родителям дочищать зубы детям ориентировочно до 7 лет и проводить контроль качества чистки до 10 лет.

Для того, чтобы проверить насколько хорошо ваш ребенок чистить зубы, существует специальный помощник – индикатор налёта. Он не только окрашивает зубной налет, но и помогает при обучении детей правильной чистке зубов.

Наш детский стоматолог-гигиенист советует своим пациентам индикатор марки Plaqua Agent. Он прекрасно справляется со своей задачей и защищает зубы от кариеса, так как в его состав входит ксилит. Кроме того, он безопасен в применении и подходит для всей семьи.⠀

Способ применения индикатора налета

  1. Набрать 10 мл жидкости в мерный колпачок
  2. Полоскать рот на протяжении 30 секунд, после чего сплюнуть
  3. Удалить окрашенный налет с помощью зубной щетки и пасты.

Если вы видите, что даже после тщательной чистки щёткой и пастой остаётся трудноудалимый налет, необходимо обратиться к детскому стоматологу и провести профессиональную гигиену полости рта. Детям такая процедура рекомендована с 3-летнего возраста.

Помните, что под старым налётом может скрываться кариес на начальной стадии или же очаги реминерализации зубов у детей, что уже потребует проведения стоматологической терапии. Как не устают говорить наши стоматологи, качественная гигиена поможет избежать многих проблем с детскими зубами, поэтому необходимо уделять этому вопросу максимум родительского внимания.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте