Меню
Вернуться к списку статей

Как понять, что ребенку нужна помощь стоматолога?

гигиена детских зубов

Специалисты клиники «CrocoDent» точно знают: регулярное посещение стоматолога избавит от серьезных проблем с детскими зубками. Вот только малышам, в отличие от взрослых, не всегда удаётся правильно объяснить, если их что-то беспокоит. Здесь важно обращать внимание на детали.

Что может стать основанием для похода к детскому стоматологу?

Когда у малыша начинает болеть зуб, то он может не сказать об этом, но по необычному поведению можно заподозрить неладное. Ребёнок начинает тереть щеку, постоянно подпирает её рукой, держит пальчик на стороне больного зуба. Или отказывается от приёма пищи. Определить это можно по следующим признакам:

  • Отсутствие аппетита, отказ от самых вкусных и любимых блюд. Долго непрекращающийся плач, плохой сон и частые капризы.

Причиной такого поведения могут стать и другие детские заболевания, но посетить врача-стоматолога всё равно стоит. Чтобы исключить вероятность проблем с молочными зубами.

  • Если вдруг у ребёнка появился выраженный белый налёт на поверхности слизистой или она заметно покраснела, сразу отправляйтесь к доктору. То же можно сказать о следующих факторах:
  1. возникновение большого количества белого, жёлтого или даже тёмного налёта на зубах;
  2. появление светлых или тёмных пятен на поверхности эмали;
  3. обнаружение полостей в зубных единицах;
  4. покраснение и отёчность дёсен.

Если появилась выраженная асимметрия лица или несмыкание губ, начинает выходить вперёд верхняя или нижняя губа, то стоит записаться на прием к детскому врачу-ортодонту. Кроме вероятности челюстных аномалий, асимметрия лица может стать показателем протекания воспалительного процесса в полости рта.

Вредные привычки

Чтобы снизить вероятность появления зубочелюстных аномалий и проблем, которые они влекут за собой, попытайтесь выявить и устранить вредные привычки. Это сосание пальца, соски-пустышки, а также прикусывание щеки, грызение различных предметов и сон с запрокинутой головой.

Регулярные походы на профилактические осмотры — верный способ вовремя обнаружить проблему и своевременно с ней справиться.

Поэтому рекомендуется посещать детского стоматолога нужно не реже 3-4 раз в год.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте