Меню
Вернуться к списку статей

Как обнаружить кариес у ребенка?

Все мы привыкли думать, что кариес – это чёрная полость в зубе, из-за которой появляются болезненные ощущения. Но давайте разберемся, так ли это на самом деле и можно ли обнаружить кариес на ранней стадии у ребенка?

Кариес – это постепенное размягчение твёрдых тканей зуба с образованием дефекта, сначала небольшого, но с течением времени все более значительного. Кариозное поражение выглядит по-разному на различных стадиях развития процесса и кариозная полость образуется уже на этапе запущенного кариозного процесса. Таким образом, «черную полость» мы видим, когда повреждение зуба уже довольно глубокое. Также помните, что скорость прогрессирования развития кариеса у ребенка в различных случаях также отличается – от небольшой пятна до пораженной полости может пройти как несколько месяцев так и более полугода.

Какого цвета кариозное поражение?

  • Начальный этап кариозного процесса – это всего лишь мутноватое пятно на поверхности эмали. При постепенном углублении процесса пятно становится шероховатой областью, и уже далее образуется полость.
  • При этом не обязательно кариозная область должна быть черной или коричневой, пятно может быть желтоватым или даже меловидным.
  • Что интересно, чем быстрее прогрессирует процесс размягчения тканей, тем менее темным будет цвет очага поражения.

Кариес может располагаться на разных поверхностях зуба. Сложнее всего его увидеть на внутренних и контактных поверхностях. Поэтому, помогая чистить деткам зубки, родители должны обращать внимание на любые изменения цвета и поверхности зубов.

Однако точно распознать кариозный процесс сможет только врач-стоматолог, к тому же в клиниках часто используются рентгенологические методы исследования, благодаря которым можно безошибочно определить участок размягчения зуба на любой поверхности. И что самое главное – даже на начальном этапе развития процесса!

Помните, что качественная гигиена полости рта и регулярные осмотры у стоматолога позволяют избежать запущенной стадии кариозного процесса, а в случае, когда он обнаружен на самой ранней стадии, то можно провести лечение кариеса без сверления зубов методом ICON. Вы всегда можете записаться на бесплатные консультации к детским стоматологам в клинику CrocoDent и провести осмотр полости рта вашего ребенка – в этом случае даже небольшое пятнышко на зубах не останется без внимания.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте