Меню
Вернуться к списку статей

Как мотивировать детей чистить зубы?

гигиена детских зубов

Наверное все родители сталкивались с нежеланием детей чистить зубы в младшем возрасте. Но у нашего гигиениста Кленкиной Ирины Александровны, которая занимается профессиональной гигиеной зубов у детей, есть несколько секретов как избежать детских слез, сохранить родительские нервы и качественно почистить зубы малышу.

Приучаем детей чистить зубки

  • Как только малыш начнет пробовать чистить зубы сам, купите несколько зубных щеток на выбор — пусть ребенок сам выберет себе понравившуюся. Важно, чтобы щетка была мягкая или очень мягкая. Если ребенок отказывается чистить зубы, попробуйте сменить щетку на новую – яркую и красивую.
  • Пусть чистка зубов станет настоящей игрой. Например, возьмите игрушку ребенка, которую нужно срочно спасать от зубных монстров. Начните чистку с игрушки, спасая любимого друга, потом плавно приступайте к зубам ребенка.
  • Уже с 3 лет вы можете пользоваться электрической зубной щеткой. Модный девайс точно заинтересует ребенка и позволит лучше очищать зубы за счет большого количества вращательных движений. Существуют щетки с разными наклейками на корпус — каждую неделю можно делать новый «дизайн» зубной щетки и сделать из этого даже традицию.
  • Скачайте специальные приложения для зубных щеток. Например, Disney Magic Timer. Так ваш ребенок будет чистить зубы и параллельно играть, выполняя задания во время процесса чистки.
  • Задействуйте мотивирующие игры. Например, мы в клинике детской стоматологии CrocoDent разработали магнитные доски для борьбы с монстрами — магнитом-«героем» ребенок заклеивает зубного монстра после утренней и вечерней чистки зубов. Когда через неделю ребенок закончил «убивать» монстров — он получает приз.
  • Подключайте сторонние методы: мультфильмы о правильной и неправильной гигиене полости рта.
  • Покажите на своем примере: чистите зубы вместе с ребенком после каждого прима пищи. Родители — самый главный авторитет и пример для подражания в младшем возрасте!

И еще одно: помните, что начинать чистку зубов следует с того момента, как прорезался первый зубик с помощью щетки-напалечника. В этом случае ваш кроха привыкнет, что чистка зубов – это что-то само собой разумеющееся.

И главное никакого насилия и давления быть не должно! Терпение и поиск компромиссов – вот о чем родители должны помнить всегда.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте