Меню
Вернуться к списку статей

История появления брекетов

пластинки для детей

Может показаться удивительным, но некоторые конструкции, очень напоминающие ортодонтические, использовались даже в древние времена. Так, например, археологи не раз находили мумий, зубы у которых были скованы золотой проволокой. Конечно же, золото ввиду своей мягкости не самый лучший материал для коррекции прикуса, однако такой незаурядной конструкции было вполне достаточно, чтобы зубы не разъезжались в стороны ещё сильнее.

Когда появились брекеты

Первым, кто решился на создание несъёмных ортодонтических конструкций, стал французский хирург Пьер Фошар. В 1728 году он изобрёл подковообразные зубные пластины, которые считаются прародителями современных брекетов.

Около ста лет данная разработка применялась в неизменном виде, пока в 1800 году доктор Норман Уильям Кингсли, позже названный ортодонтом, не стал использовать для коррекции челюстного ряда внеротовую тягу.

В современном своём виде брекет система появилась гораздо позже. Используя наработки своих предшественников, врач-ортодонт Эдвард Энгель изобрёл первую в мире несъёмную ортодонтическую конструкцию. Представляла она собой прикреплённые к зубам кольца с вертикальными пазами, сквозь которые тянулась дуга с гайкой на конце для коррекции. Конечно же, регулировать подобную конструкцию было крайне неудобно, поэтому Энгель постоянно работал над её усовершенствованием.

Спустя время был определен оптимальный размер пазов, а их расположение сменилось на горизонтальное. В 1928 году конструкция была уже максимально похожей на варианты, которые используются в современной ортодонтии.

В начале тридцатых годов золотую дугу заменили нержавеющей, что значительно ускорило процесс коррекции. Размер пазов стал ещё меньше, тем самым сделав конструкцию менее громоздкой.

Стоит отметить, что именно Эдвард Энгель впервые классифицировал все виды неправильного прикуса. Это дало возможность сделать конструкцию ещё более совершенной!

Современные брекеты

В современной стоматологии металлические брекеты уже давно не являются единственным вариантом добиться красивой улыбки. Существует множество различных моделей, отличающихся внешним видом, стоимостью и многое другое. Чтобы выбрать лучшее решение, необходимо проконсультироваться со специалистом.

В клинике CrocoDent представлен полный спектр услуг по детской ортодонтии. О ценах и вариантах коррекции прикуса, а также другую необходимую информацию вы всегда можете узнать у врача-ортодонта во время консультации.  Запись к детскому ортодонту клиники CrocoDent можно осуществить по номеру телефона 8 800 222 08 02 или оставив заявку на сайте.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте