Меню
Вернуться к списку статей

Использование коффердама в детской стоматологии

коффердам

Коффердам – приспособление, позволяющее эффективно и безопасно производить лечение зубов, результат которого сохраняется на максимально продолжительный срок. Использование коффердама в детской стоматологии – современный стандарт, которого придерживаются лучшие клиники во многих странах мира, включая Россию.

Что такое коффердам?

Коффердам, который также называют раббердамом, а порой и резиновым/латексным платочком – это полотно из латекса, которое закрывает ротовую полость пациента. Врач проделывает в нем одно или несколько отверстий, в зависимости от количества зубов, нуждающихся в лечении. В результате больные зубы изолируются от здоровых и от всей полости рта.

Преимущества использования коффердама

  • Комфорт.

Благодаря коффердаму маленький пациент может прикрывать рот, чтобы отдохнуть. Латексное полотно фиксирует щеки и язык, поэтому врач не доставляет ребенку лишнего дискомфорта, удерживая или отодвигая их. К тому же, при использовании коффердама малыш может двигать языком в полости рта. Нет необходимости в применении ватных валиков, которые доставляют неудобства и вызывают ощущение сухости слизистых оболочек. При использовании коффердама у детей создается впечатление, что врач производит лечебные манипуляции вне полости рта. Это помогает ребенку успокоиться и долго сохранять неподвижное положение, что позволяет стоматологу выполнить больший объем работ за меньший срок – соответственно, потребуется меньше визитов в клинику.

  • Безопасность.

Латексный экран защищает ротовую полость от попадания зубной крошки, отломков зубов и лекарственных средств, которые могут иметь неприятный вкус и вызывать раздражение слизистых оболочек. Исключается повреждение языка и щек металлическими инструментами. Операционное поле при использовании коффердама сохраняется стерильным. Снижается риск попадания вредных микроорганизмов на соседние зубы или в полость рта.

  • Длительный эффект от лечения.

Во время установки пломб или коронок на молочные зубы важно, чтобы пространство между ними и зубом оставалось полностью сухим и туда, даже в незначительном количестве, не попадали лекарственные жидкости, слюна, влага из дыхания. В противном случае коронка или пломба может задержаться ненадолго. При использовании коффердама влага не попадает на рабочее поле, что позволяет забыть о лечении конкретного зуба надолго или навсегда.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте