Меню
Вернуться к списку статей

Гипоплазия эмали зубов. Что это?

гипоплазия эмали зубов

Мы уже не раз писали про появление различных пятен на эмали зубов, которые являются признаками различных заболеваний. Сегодня мы поговорим о гиперплазии эмали, признаками которой могут быть белые, желтоватые или даже коричневые пятна на поверхностях зубов.

«Гипоплазия» дословно в переводе означает «мало эмали». Перевод вполне отражает саму суть заболевания – болезнь характеризуется недоразвитостью или отсутствием участков эмали.

Чаще всего гипоплазии подвержены детские молочные зубы, так как они имеют более тонкую и уязвимую эмаль. Но бывают случаи, что и коренные зубы подвергаются этому заболеванию.

Чем опасна гипоплазия зубов?

  • Не вылеченная гипоплазия может стать причиной развития кариеса.
  • Причин появления гипоплазии множество, но все они формируются или на этапе внутриутробного развития, или после рождения.

Причины развития гипоплазии на этапе внутриутробного развития

  • Наследственность. Болезнь передается, как доминантный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Поэтому от женщин это заболевание может передаваться, как девочкам, так и мальчикам, у мужчин передается только дочерям. Если оба родителя имеют это заболевание, то шансы передачи возрастают.
  • Состояние матери во время беременности: вирусные и хронические заболевания, тяжелые формы токсикоза, вредные привычки, нехватка витаминов и микроэлементов.

Причины развития гипоплазии после рождения

  • Недоношенность, травмы во время родов.
  • Нарушение обмена веществ у ребенка, недостаток витаминов, несбалансированное питание.
  • Заболевания: сердечно-сосудистые заболевания у ребенка, анемия и другие.
  • Осложнения после приема антибиотиков и/или после перенесенных инфекционных заболеваний

Не все перечисленные факты являются первичной причиной появления заболевания, но в какой-то степени они способствуют развитию гипоплазии.

При появлении первых признаков гипоплазии эмали у ребенка, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. В детской стоматологии CrocoDent на Улице 1905 года можно оценить состояние эмали зубов на бесплатной консультации

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте