Меню
Вернуться к списку статей

Гигиена полости рта у подростков

Дети подросткового возраста переживают сложный период в своей жизни: их заботит внешний вид, в то же время для исправления проблем с неправильным прикусом приходится носить металлические брекеты для детей. Дети постоянно заняты учебой, а большинство еще занимается спортом, ведет активную общественную деятельность. Из-за загруженности часто приходится питаться всухомятку, а необходимую гигиену полости рта удается соблюдать далеко не всегда. И, как следствие – неприятный запах и кариес.

Что потребуется от родителей?

В данный период важная роль отводится родителям. Они должны:

  • научить ребенка ухаживать за зубами правильно;
  • объяснить, что чистить их нужно не менее 2 раз в день;
  • показать, как использовать зубную нить.

Чтобы ваши уроки были эффективными, действуйте на личном примере, то есть, всегда следите за состоянием собственной полости рта. Также действенным аргументом будет то, что больные и некрасивые зубы испортят улыбку и общее впечатление, а для подростков очень важно, чтобы сверстники не избегали общения с ними.

В доме должно быть разнообразие средств, предназначенных для ухода за зубами и деснами:

  • много зубных щеток;
  • зубные пасты с различными характеристиками и вкусами;
  • ополаскиватели для рта;
  • ароматные и цветные нити для чистки межзубных щелей.

Причем держать весь этот арсенал можно не только в ванной комнате, но и на кухне, чтобы, если ребенок сильно спешит по делам после приема пищи, он мог перед уходом провести минимальный набор гигиенических процедур.

Также стоит всей семьей отказаться от продуктов, которые вредят зубам. В холодильнике всегда должно быть много овощей и фруктов. И именно сейчас самое время объяснить подростку, что курение портит эстетику зубной эмали и является одной из первых причин приводящих к поражению кариесом зубов. Не меньше проблем здоровью ротовой полости доставляет и пирсинг.

Как сделать улыбку красивой?

Если у ребенка есть нарушения зубного ряда или прикуса, то обязательно донесите, насколько важна красивая улыбка. Ношение брекетов можно считать процедурой не самой приятной, но зато проблема будет решена. К тому же современные брекеты разнообразны и можно подобрать очень эстетичный вариант коррекции зубов, который не доставит никакого дискомфорта. Нужно помнить, что ровные зубы очищаются качественней, следовательно, будут лучше защищены от микробов и возможного появления кариозных пятен.

Неправильно растущие зубы «мудрости», требуют особого наблюдения, так как они повреждают соседние зубы и искривляют зубные ряды. Возникают инфекции, потому что их очень сложно хорошо почистить. Из-за недостаточной гигиены полости рта начинают активно размножаться бактерии, что приводит к появлению неприятного запаха.

Специальные отбеливающие пасты, конечно, способны сделать улыбку ослепительной, жемчужно-белой. Однако не забывайте, что многое зависит и от того, насколько регулярно человек посещает профилактические осмотры!

В сети клиник CrocoDent вашему ребенку-подростку проведут профессиональную чистку зубов. Наши гигиенисты позаботятся о профилактике любых заболеваний ротовой полости. Начинать приводить детей для профессиональной гигиены следует с 2-летнего возраста. Важна регулярность – каждые 4-6 месяцев. Записаться на прием можно оставив заявку на сайте детской стоматологии или позвонив по телефону.

 

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте