Меню
Вернуться к списку статей

Гигиена полости рта у детей

Некоторые родители полагают, что правильная забота о молочных зубах – это не очень важно, ведь им все равно суждено выпасть. Но они заблуждаются! Если первые зубки здоровые, ребенок может хорошо пережевывать пищу, а значит, не возникает проблем в работе органов пищеварения. К тому же состояние зубного ряда влияет на формирование четкого произношения.

Начинать гигиену ротовой полости нужно еще до того, как прорежется первый зубик. Протирайте десна чистыми увлажненными марлями и салфетками, пользуйтесь десенными массажерами. Когда зубы прорежутся, переходите на чистку мягкими щетками и водой.

Доказано, что если у малыша был кариес молочных зубов, возрастает риск развития кариеса и на постоянных зубах. Учитывая все это, значение профилактических осмотров сложно переоценить. Также родители должны с самого раннего возраста приучить ребенка чистить зубы!

Любые заболевания и повреждения временных зубов отражаются на коренных. Зная, что у малыша высок риск кариеса, ограничьте его в употреблении чипсов, крекеров и прочих продуктов с высоким содержанием крахмала. Поменьше сладостей и сладких напитков. Не допускайте, чтобы младенец засыпал с бутылочкой для кормления во рту!

Рекомендации по гигиене полости рта у детей:

  • Чистку зубов зубной пастой можно начинать только с двухлетнего возраста.
  • Порция пасты должна быть маленькой – примерно с рисовое зернышко.
  • Следите, чтобы малыш сплевывал пасту после чистки, а не глотал.
  • Пасты, содержащие фтор, можно давать, когда ребенок подрастет.
  • Для гигиены межзубных щелей нужно использовать зубную нить.

Многие детки любят чистить зубы самостоятельно, но родители должны понимать, что правильно это делать они научатся только к 7-8 годам. Поэтому взрослому нужно почистить зубы ребенку повторно.

О секретах здорового питания

Здоровое питание – залог здоровых зубов. Но важно строго контролировать не только то, что кушает ребенок, но и количество приемов пищи. Частые перекусы могут привести к лечению поверхностного кариеса у детей.

Когда остатки сладостей долго остаются во рту, бактерии начинают их переваривать. Вследствие этого выделяется кислота, разъедающая эмаль. Слюна помогает смывать продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Если промежутки между приемами пищи слишком малы, слюна не будет успевать справляться со своими функциями. Помните, что любая еда, в которой много углеводов, априори является сахаром!

Посещение стоматолога

Свой первый стоматологический осмотр ребенок должен пройти еще до своего первого дня рождения. Это необходимо потому, что чем раньше будут обнаружены какие-либо проблемы, тем легче и быстрее с ними можно справиться.

Профессиональная чистка зубов детям позволит избежать множества неприятностей. Данную процедуру нужно проводить малышам, которым уже исполнилось 2 года с регулярностью раз в 4-6 месяцев. Приводите своих детей в клиники сети CrocoDent. Здесь работают лучшие профессионалы-гигиенисты, а это гарантия идеально чистых и здоровых зубов! Записаться можно по телефону или оставив заявку на сайте детской стоматологии и наши менеджеры перезвонят вам.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте